Яндекс.Метрика

Челябинцам объяснили причины появления грязной горячей воды

Фото Челябинцам объяснили причины появления грязной горячей воды

Грунтовые воды, ледяной покров на Шершневском водохранилище и состояние внутридомовых сетей – вот три основные причины, которые повлияли на цвет горячей воды в кранах челябинцев. Такая ситуация происходит в городе ежедневно в весенний период.

На предприятии МУП «ПОВВ» действует комиссия, которая отслеживает любые изменения и разбирается в обстоятельствах. На сегодняшний день, по мнению специалистов, есть ряд факторов, которые влияют на изменение цвета воды.

Источником питьевого водоснабжения города Челябинска и городов спутников является Шершневское водохранилище на реке Миасс, сток которой зарегулирован Аргазинским водохранилищем. Изменения качественных показателей в худшую сторону воды Шершневского водохранилища в зимний период времени обусловлены тем фактом, что мелкие притоки реки Миасс перемерзают и формирование водного режима основано на поступлении воды из реки Миасс и грунтовых вод. При сокращении сброса воды с Аргазинского водохранилища в реке Миасс пропорция грунтовых вод в источнике водоснабжения увеличивается.

«При подготовке Шершневского водохранилища к приему талых вод сброс с Аргазинского водохранилища был снижен поэтапно с 10 м3/с до 2 м3/с. Таким образом, поступление воды из Аргазинского водохранилища практически перекрыто и питание Шершневского водохранилища обеспечивается в основном грунтовыми водами, что также негативно сказывается на качественном состоянии воды», - сообщили в администрации Челябинска.

Еще одним фактором, влияющим на состояние питьевого источника города, является установившийся ледяной покров на Шершневском водохранилище, который препятствует свободному выходу углекислоты в атмосферу. Концентрация углекислоты в Шершневском водохранилище на сегодняшний день увеличилась почти в два с половиной раза.

Влияет на качество воды и состояние и технические особенности внутридомовых сетей. Температура нагрева существующей в данный момент подаваемой воды в современных пластинчатых теплообменниках является катализатором химической реакции и способствует активации образования окисла железа. Именно с этим связано изменение цвета горячей воды.

По мнению специалистов МУП ПОВВ, ситуация должна стабилизироваться в течение ближайшей недели, при условии интенсивного поступления талых вод в Шершневское водохранилище.

Комментарии 0
    Новости по теме МУП ПОВВ