Яндекс.Метрика

Челябинск сделает ставку на индивидуальное жилищное строительство

Фото Челябинск сделает ставку на индивидуальное жилищное строительство

На сегодняшний день, по мнению Михаила Юревича, главным препятствием в росте объемов жилищного строительства является отсутствие дешевых земельных участков для индивидуальных застройщиков. Предлагаемые на аукционе участки должны быть по площади не менее 10-12 соток и доступными по цене, считает мэр. При существующих сегодня технологиях, себестоимость квадратного метра жилья при индивидуальном строительстве может быть равна 10-12 тысяч рублей, а в многоквартирном доме она не опускается ниже 20 тысяч. При этом частника никто не ограничивает по срокам строительства.
Кроме того, Михаил Юревич поручил создать цикл передач по новый технологиям, позволяющим максимально удешевить строительство жилья.
За пять месяцев 2009 года объемы ввода индивидуального жилья в Челябинске выросли на 61 процента. С начало года индивидуальными застройщиками построено 55 тысяч 313 квадратных метров или 47 процентов от всего сданного в эксплуатацию жилья (115 тысяч 643 квадратных метра).
Один земельный участок по индивидуальное жилищное строительство «стоит» от 160 до 180 тысяч рублей (на первом аукционе несколько лет назад он обошелся в 4,3 миллиона рублей). Сейчас подготовлены к продаже 200 участков. Каждый месяц выставляется на торги 15-20 участков, их них только половина реализуется. В настоящее время предлагается 70 участков в поселке Развязка, по 150 участков в Смолино и Исаково.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич