Яндекс.Метрика

Челябинские молодогвардейцы нашли управу на недобросовестных коммунальщиков и рост тарифов в ЖКХ

Фото Челябинские молодогвардейцы нашли управу на недобросовестных коммунальщиков и рост тарифов в ЖКХ

По мнению координатора МГЕР по УрФО Александра Галкина, совместный проект молодогвардейцев и Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области положит конец обворовыванию населения управляющими компаниями. «Это нечто новое в общественной сфере нашей страны. Но при этом очень значимое. Половину населения страны волнует сфера ЖКХ, волнуют тарифы и качество обслуживания. Зачастую управляющие компании обворовывают наших сограждан, пользуясь безграмотностью в сфере ЖКХ», – считает Галкин.

По словам председателя Общественной молодежной палаты региона Эркина Маматова, «коммунальный омбудсмен» сможет противодействовать необъективному росту тарифов. О старте проекта было объявлено еще в январе нынешнего года, за несколько недель до заявления Владимира Путина о необходимости создать общественные организации, которые будут помогать власти контролировать деятельность коммунальщиков и  выполнение их обязательств. Проект создан на базе «Оперативного штаба по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ», реализующемуся в Челябинской области уже более двух лет.

«С июля 2013 года планируется повышение оплаты тарифов ЖКХ, введение оплаты общедомового потребления воды и тепла, введение обязательных взносов на капитальный ремонт домов. Многие управляющие компании этим прикрываясь, будут проводить необоснованное повышение свыше предусмотренных законом нормативов», – заявил руководитель оперативного штаба по противодействию нарушениям в сфере ЖКХ по Челябинской области Анатолий Вершинин.

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» депутат Законодательного собрания Челябинской области Андрей Ткаченко, молодогвардейцам не обязательно иметь опыт для решения столь масштабных проблем, главное в этом деле – найти причины и основные источники нарушений. «Жителей волнует, почему тарифы так быстро растут, на что тратит деньги их управляющая компания и куда идти жаловаться при возникновении конфликтной ситуации. Идея будет хорошей, если МГЕР сможет в этом разобраться и оказать реальную помощь жителям. Задумка сама по себе неплохая», – подчеркнул Андрей Ткаченко.

Парламентарий не считает, что «коммунальный омбудсмен» будет работать на пользу тем управляющим компаниям, у которых есть влиятельные попечители в коридорах власти. «На каком-то этапе молодогвардейцев действительно можно перекупить, на даже если это случится, то об этом станет всем известно, а журналисты не упустят возможности для критики. Так что ангажированность не значит, что проблемы граждан решаться не будут. Чем больше контроль, тем прозрачнее станет сектор ЖКХ», – пояснил Андрей Ткаченко.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Галкин