Яндекс.Метрика

Челябинские сталкеры рассказали об ужасах челябинской свалки

Фото Челябинские сталкеры рассказали об ужасах челябинской свалки

По словам сталкеров, это был своего рода эксперимент. Было интересно, насколько легко проникнуть на городскую свалку, и собственными глазами увидеть, что на ней происходит сейчас, когда власти всех уровней рапортуют о ее закрытии и скорой рекультивации.

Первое, что неприятно поразило молодых экологов, это полное отсутствие какой-либо охраны. На территории свалки они оказались совершенно беспрепятственно.

«Уже на подступах мы увидели кучи мусора. То есть кто-то привозит его сюда и незаконно вываливает. И это никто не контролирует, – рассказал директор ОНК «Экочел» Ильдар Файзуллин. –  Во-вторых, еще издалека мы почувствовали запах гари, который по мере приближения становился все более невыносимым. Третье, это полное отсутствие  какой-либо охраны. То есть любой человек может свободно пройти на свалку и, например, поджечь ее!»

Возможно, именно из-за посторонних экологи насчитали на территории огромное число очагов горения. Все пространство было окутано дымом. По их словам, пожары разной силы возникают тут ежедневно, и вся гарь идет на город.

«Городская свалка является одним из основных источников загрязнения Челябинска. Она дает около 20 процентов всех выбросов. Помимо метана и сероводорода, при горении выделяется вся таблица Менделеева. О том, как это влияет на наше здоровье, говорить не приходится. Но самое страшное, что никто не знает, что находится в глубине свалки, и что накопилось в ней за 70 лет», – отметил председатель организации Владимир Сидоров.

По словам экологов, главная цель их акции заключалась в том, чтобы привлечь к проблеме свалки  усиленное внимание властей и ускорить ее рекультивацию.

Городская свалка открылась в 1949 году. Она занимает площадь 100 га, а ее высота достигает 25 метров. От свалки около двух километров до реки Миасс, а до ближайших домов менее километра.

Комментарии 0