Яндекс.Метрика

Челябинский доктор Валентин Пешиков награжден за долголетний добросовестный труд

Фото Челябинский доктор Валентин Пешиков награжден за долголетний добросовестный труд

Награда нашла своего героя по ходатайству администрации Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования в лице ее ректора, заслуженного врача РФ, академика РАЕН, РАМТН и ЛАН, профессора, доктора медицинских наук Алексея Фокина.
Валентин Леонидович Пешиков - доцент, кандидат медицинских наук, имеет 39-летний стаж работы по специальности. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе.
В 1967 году окончил Челябинский медицинский институт и сразу после его окончания стал работать врачом акушером-гинекологом в городе Копейске (1967-1972) и Челябинске (1972-1973). В 1975 году закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию.
С 1976 по 1983 года работал ассистентом кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Челябинского медицинского института. С 1983 года – ассистент кафедры акушерства и гинекологии Уральского института усовершенствования врачей – в настоящее время ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава. С 1989 года – работал в должности доцента этой кафедры до увольнения в 2006 году. В 1989-1992-х годах являлся заведующим отдела аспирантуры и клинической ординатуры института, без освобождения от основных обязанностей ассистента кафедры.
В 1987-2004 годах Валентин Пешиков возглавлял курс оперативной гинекологии на базе гинекологического отделения городской клинической больницы номер десять, где читал лекции, проводил практические занятия и семинары на высоком теоретическом и практическом уровне, обучал молодых врачей операциям. Выполнял педагогическую нагрузку, получал в свой адрес только положительные отзывы от врачей-слушателей о качестве проведения занятий, является квалифицированным преподавателем.
За время работы на кафедре активно внедрял новые методы диагностики и лечения в работу базового лечебного учреждения, где постоянно проводил клинические обходы, консультации тяжёлых и экстренных больных, консультации и операции повышенной сложности. Его отличная хирургическая техника высоко оценивается врачами-курсантами.
Валентин Пешиков является высококвалифицированным специалистом, имеет высшую врачебную квалификационную категорию с 1993 года.
Всего имеет 63 печатных работы, 12 рационализаторских предложений и один патент на изобретение, позволяющее лечить такую патологию как внематочная (трубная) беременность не оперативным способом и дающее шансы на сохранение маточной трубы и последующее развитие беременности.
С участием Валентина Пешикова издано две методические рекомендации «Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений в акушерстве и гинекологии» в соавторстве с Алексеем Фокиным и доцентами Ларисой Рыбаловой и Еленой Фокиной, «Консервативное лечение ненарушенной трубной беременности» в соавторстве с доцентом Еленой Фокиной и профессором Еленой Брюхиной.
При его участии изданы также учебное пособие «Пути освоения техникой гинекологических операций» в соавторстве с Еленой Фокиной, монография «Диагностика и консервативное лечение ненарушенной трубной беременности» - также в соавторстве с Еленой Фокиной и Еленой Брюхиной.
В 1970-м году Валентин Пешиков награжден юбилейной медалью за доблестный труд к столетию со дня рождения Владимира Ленина.
Замечательный врач воспитал двоих детей, которые пошли по его стопам - дочь и сын защитили кандидатские диссертации и преподают в Челябинской государственной медицинской академии.
Информация предоставлена помощником депутата Законодательного собрания Челябинской области Максимом Лисицыным.
Фото предоставлено Олегом Пешиковым

Комментарии 0