Яндекс.Метрика

Челябинское УФАС: Садоводы и дачники могут обратиться в суд или прокуратуру по фактам ограничения электроэнергии

Фото Челябинское УФАС: Садоводы и дачники могут обратиться в суд или прокуратуру по фактам ограничения электроэнергии

Как сообщает пресс-служба челябинского УФАС, согласно части второй статьи 26 Закона об электроэнергетике, обязательным условием оказания услуг в данной сфере является участие покупателя в оптовом рынке, либо же наличие у него заключенного с поставщиком или производителем электроэнергии договора купли-продажи. По закону о садоводческих товариществах, такие объединения являются некоммерческими организациями, учрежденными гражданами на добровольных началах.

«Учитывая сложившуюся судебную практику, положение СНТ и ДНТ на рынках по передаче, поставке электроэнергии не может быть признано доминирующим, поскольку указанные товарищества не осуществляют деятельность на рынке по передаче и поставке электрической энергии в качестве предпринимательской деятельности, не обладают признаками субъекта естественной монополии, а именно, не имеет утвержденного Государственным комитетом «Единый тарифный орган Челябинской области» тарифа на оказание услуг по передаче электрической энергии, а также поставщика энергоресурсов», – пояснили в антимонопольном органе.

В пресс-службе ведомства отмечают, что УФАС не вправе вмешиваться во взаимоотношения садоводческих и дачных товариществ касаемо введения режима экономии электроэнергии. Закон об СНТ позволяет гражданам обжаловать в суде решение общего собрания членов дачного кооператива. Кроме того, садоводы могут пожаловаться на факты ограничения электроэнергии в органы прокуратуры.

Комментарии 0
    Новости по теме прокуратура