Яндекс.Метрика

Депутаты Заксобрания держат на контроле ситуацию в машиностроении

Фото Депутаты Заксобрания держат на контроле ситуацию в машиностроении

Этот вопрос уже рассматривался депутатами в августе и стал предметом для обсуждения на декабрьском заседании комитета. Министр промышленности и природных ресурсов Егор Ковальчук ответил, что к разработке проекта программы привлечены ученые, эксперты Южно-Уральской  торгово-промышленной палаты.

Председатель комитета Андрей Самсонов предложил вернуться к вопросу на январском заседании.

В целом, по словам министра, по итогам 10 месяцев индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 99,5%, отмечается тенденция снижения темпов роста объемов производства по ряду основных видов экономической деятельности в промышленности.

Так, ИПП в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий составил 97,9%, в производстве машин и оборудования – 96,2%; в производстве транспортных средств и оборудования – 93,9%; в текстильном и швейном производстве – 82,2%; в производстве кожи, изделий из кожи и производство обуви – 99,2%; в химическом производстве – 93,1%.

Андрей Самсонов также поинтересовался у министра его оценкой ситуации в черной металлургии. «Кризис и падение спроса мы ждали, - пояснил Егор Ковальчук. – Но в этот раз мы подошли к нему более подготовленными, чем к кризису 2088-2009 годов».

Депутаты рекомендовали министерству продолжить работу по реализации концепции промышленной политики в регионе с учетом рекомендаций комитета.

 

Комментарии 0