Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Дубровский на форуме в Санкт-Петербурге: В рамках ШОС необходимо создание отдельной площадки для регионов

Фото Дубровский на форуме в Санкт-Петербурге: В рамках ШОС необходимо создание отдельной площадки для регионов

С таким предложением глава регион выступил сегодня, 18 июня, на Деловом форуме ШОС в рамках Петербургского международного экономического форума.

Борис Дубровский обозначил основные направления взаимодействия Южного Урала со странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества и заявил о готовности дальнейшего расширения контактов.

Челябинская область давно и успешно сотрудничает с Казахстаном. Перспективным партнёром из числа стран-участниц ШОС для региона является Китай. Уже заключены соглашения с провинцией Хэйлунцзян и правительством СУАР, имеется ряд перспективных проектов. Губернатор отметил, что ключевым проектом в сфере сотрудничества области со странами ШОС является проект транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». «Это «плоть от плоти» ШОС, ведь решение о его реализации было принято в рамках саммита организации, позже оно было поддержано президентом России Владимиром Путиным», - подчеркнул Борис Дубровский.

Глава региона отметил, что региона стремится расширять деловые двусторонние контакты и с другими странами-участницами и наблюдателями ШОС. «Пример с ТЛК «Южноуральский» показал, что встречи лидеров на высшем уровне дают мощный импульс и повышают эффективность проектов крупного транснационального бизнеса», - констатировал глава региона. По его мнению, такой же импульс необходим и региональным компаниям. «Считаю, что в рамках ШОС нужна отдельная постоянная площадка для регионов, условно – Совет регионального развития, на который можно было бы в том числе вывести малый и средний бизнес, который остро нуждается в нашей поддержке», - выступил с инициативой губернатор Челябинской области.

Он также рассказал, что Челябинск готов первым принять у себя эту площадку и область готова собрать на нее компании региона, у которых есть конкретные проекты с объемами вложений и четкими сроками реализации.

Участники Делового совета поддержали предложение Бориса Дубровского: председатель национальной части от Российской Федерации Сергей Катырин заявил, что оно будет обсуждаться в ближайшее время в рамках деятельности совета.

«Предложение, высказанное губернатором Борисом Дубровским, очень обоснованно: как правило, в национальную часть деловых советов каждой из стран-участниц ШОС входят в основном представители крупного бизнеса, компаний, у которых и так есть все возможности пролоббировать свои интересы», - отметил президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев. По его словам, малый и средний бизнес остался немного в стороне. Если у нас получится организовать такое межгосударственное сотрудничество – думаю, будут очень неплохие результаты», - высказал свою точку зрения Дегтярев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально