Яндекс.Метрика

Эпидемия гриппа, вероятно, минует Челябинск

Фото Эпидемия гриппа, вероятно, минует Челябинск

Число заболевших гриппом в Челябинской области за минувшую неделю составило почти полторы тысячи человек, что превышает предыдущий показатель, однако, специалисты пока расценивают ситуацию по заболеваемости гриппом как предэпидемическую.
Значительное превышение среднего многолетнего уровня (СМУ) наблюдается в Чесменском районе области – в пять раз, в Карталах – в четыре раза, в Южноуральске – в три раза. В городе Пласт Челябинской области уровень заболеваемости гриппом вырос почти в два раза в сравнении со средним многолетним уровнем. Вероятно, на этих территориях уже есть карантин.
В Челябинске за последнюю неделю было зарегистрировано немногим менее 11-ти с половиной тысяч случаев ОРВИ, 957 человек заболело гриппом.
Эпидпорог превысился среди детей до двух лет – на 23 процента, среди малышей в возрасте от трех до шести лет – на 97 процентов, среди юных челябинцев от семи до 14-ти лет – на пятьдесят процентов. Среди взрослого населения наблюдается понижение эпидемиологического порога на 11 процентов.
Как сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, за последнюю неделю в лечебные учреждения Челябинска с простудными заболеваниями было госпитализировано 96 человек, из них 87 детей.
По словам Светланы Ожеред, специалисты Роспотребнадзора прогнозируют на следующую неделю некоторое снижение заболеваемости ОРВИ. А Челябинск эпидемия гриппа, вероятно, минует вообще.

Комментарии 0