Яндекс.Метрика
  • Курорт Кисегач - достояние народа

Главу Чебаркуля оштрафовали за несвоевременную подачу тепла в Еловое. А истинные виновники остались безнаказанными

Фото Главу Чебаркуля оштрафовали за несвоевременную подачу тепла в Еловое. А истинные виновники остались безнаказанными

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе областной прокуратуры, в ходе проведенной прокурорской проверки было установлено, что в многоквартирных домах санатория «Еловое» тепло подали только 17 октября, хотя отопительный сезон по распоряжению главы должен был начаться 22 сентября. Жители вынуждены были греться с помощью кирпичей (подогретых на газовой плите) или электрообогревателей.

Чебаркульский прокурор внес представление о возбуждении административного дела в отношении Орлова за срыв отопительного сезона. Жилищная инспекция оштрафовала главу на 500 рублей.

При этом истинные виновники срыва отопительного сезона (до недавнего времени владевшие котельными и оборудованием) не были замечены и наказаны надзорными органами.

Как уже сообщало агентство, в ходе банкротства ГУП «Санаторий «Еловое» здания котельных и находящееся в них оборудование были выставлены отдельными лотами на торги. В итоге оборудование приобрело ООО «Евродвор», а сами котельные никто не пожелал купить и суд обязал администрацию Чебаркуля принять их в муниципальную собственность. Муниципалитет неоднократно, начиная с 2013 года, поднимал этот вопрос о невозможности такого разделения, но региональный минпром, в собственности которого до продажи с торгов находилось все это имущество, только весной 2014 года начал оспаривать сомнительную сделку.

Судебные разбирательства затянулись. Только 8 октября состоялось заседание Арбитражного суда, на котором ООО «ЕвроДвор», ГУП санаторий «Еловое», областной минпром, администрация Чебаркуля заключили четырехстороннее мировое соглашение. согласно которому «ЕвроДвор» безвозмездно передал в собственность города котельное и насосное оборудование. Ключи от котельных мэрия получила только 10 октября. До этого момента собственник не вел работы по подключению домов к теплу.

«Администрация приложила максимум усилий, чтобы в короткие сроки заключить договоры с энергетиками и газовиками. Ситуация осложнялась еще и тем, что «Евродвор» на тот момент имел перед ресурсоснабжающими организациями многотысячные долги. 17 октября тепло в дома поселка санатория «Еловое» было подано, - пояснили агентству в администрации. - В принципе, коммунальщики совершили подвиг, за короткий срок обеспечив теплоснабжение. Но глава был оштрафован». А «Евродвор» и минпром остались как бы непричем.

Комментарии 0
    Новости по теме Администрация Чебаркуля