Яндекс.Метрика

Госрегистраторы раскрыли все секреты

Фото Госрегистраторы раскрыли все секреты

Число заявителей по вопросу регистрации постоянно растет: ежедневно в обособленные отделы Управления, созданные в городах и районах области, обращается около трех тысяч граждан и юридических лиц. Только в городе Челябинске специалисты регистрационной службы принимают ежедневно более 800 заявлений на государственную регистрацию. В те дни недели (вторник и четверг), когда Челябинский отдел на Елькина, 85 работает с гражданами и юридическими лицами до 19 часов, приходит до тысячи посетителей. Здесь же в центральном офисе в интересах жителей Челябинска прием и выдача документов ведется и в субботние дни. Для их удобства открыты дополнительные пункты в трех районах города (на пр. Победы, 303, на шоссе Металлургов, 35-б и на ул.Пограничной, 6), что значительно сократило очереди.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении, участники пресс-тура смогли проследить весь сложный путь, который проходят документы от их приема до выдачи готовых свидетельств о праве собственности. В двух залах на Елькина, 85 работает 25 окон. В их число входит и специальное окно номер 16, в котором можно получить бесплатную консультацию специалиста Управления, здесь же выдадут перечень необходимых для госрегистрации документов. В окнах номер 23 и 24 можно сдать заявление о предоставлении информации из Единого государственного реестра прав, а в окне номер 25 на следующий день получить готовую выписку.
Далее журналисты побывали на тех этажах, которые для посетителей закрыты. Здесь работают регистраторы и эксперты. Каждый представленный заявителем документ проходит через правовую экспертизу, в результате чего принимается решение о регистрации права или сделки, об отказе или приостановлении регистрации. О святая святых – архиве Управления Росрегистрации по Челябинской области – журналисты только выслушали рассказ: вход в архив и в серверную комнату, где хранятся документы на бумажном и электронном носителях разрешен только ограниченному числу сотрудников Управления.
Информацию о режиме работы Челябинского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области и всех его дополнительных пунктов жители города могут получить по автоответчику (круглосуточный телефон 237-94-51).

Комментарии 0