Яндекс.Метрика

Губернатор Челябинской области провел заседание попечительского совета ЮУрГУ

Фото Губернатор Челябинской области провел заседание попечительского совета ЮУрГУ

В своем приветственном слове глава области отметил, что в следующем году этот крупнейший вуз России отпразднует свой 65-летний юбилей. «Он фактически начинал с оборонного института, а стал одним из ведущих вузов России», - заметил губернатор.

За последние 15 лет в ЮУрГУ созданы 28 новых факультетов и научно-исследовательский институт. Действует 27 филиалов и 14 представительств. В университете обучается 55 тысяч студентов. Работает более шесть тысяч преподавателей и сотрудников, среди которых 340 докторов наук и 1,3 тысячи кандидатов наук.

Однако, по словам губернатора Петра Сумина, время диктует новые требования: «В стране и в области происходят коренные изменения в экономической и социальной жизни. Они требуют опережающего развития интеллектуальной сферы. Нашей экономике нужны научные и технические разработки мирового уровня. Поэтому коллектив вуза вместе с попечительским советом уже сейчас должны думать о том, как развиваться дальше, по каким направлениям? Сегодняшнее наше заседание и посвящено поискам ответов на эти вопросы».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, всего в Челябинской области действуют 52 высших учебных заведения, две трети из них – государственные. В них обучается 160 тыс. студентов. Правительство области оказывает материальную, финансовую и организационную поддержку практически каждому высшему учебному заведению.

Ежегодно выделяется более 20 миллионов рублей на проведение конкурса научных грантов (совместно с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом). Дополнительно проводится конкурс губернаторских научных грантов для молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов.

На кафедрах ЮУрГУ разработано более 20 инновационных проектов, в Челябинске открыт технопарк ЮУрГУ-Полет. На средства областного бюджета для ЮУрГУ приобретен современный растровый микроскоп. Областные власти передали научное оборудование для архитектурно-строительного факультета. Выделены средства для приобретения современной научной лаборатории контроля качества воды. Свою лепту правительство области внесло и в реконструкцию главного корпуса университета.

«Уверен, что университет при нашей поддержке и финансовой помощи федерального правительства, сумеет создать настоящий научный комплекс, где в полной мере будут учтены интересы ученых, промышленников, области и государства в целом, - заметил Петр Сумин. – Кроме того, необходимо уделять максимум внимания стабилизации научного коллектива, привлечению молодых исследователей, увеличению высококвалифицированных кадров кандидатов и докторов наук. Тут есть, над чем подумать и руководителям университета. Эту задачу можно решать, в том числе, и путем создания фонда поддержки и развития университета».

Еще одна задача ЮУрГУ, озвученная губернатором Петром Суминым, - участие в процессе создания федеральных университетов. Это следующая, более высокая ступень развития высшего образования. По многим параметрам ЮУрГУ уже соответствует этому статусу. Осталось продумать, какие формальные шаги необходимо для этого сделать. «Уверен, что мы не просто подумаем вместе, но и сделаем всё необходимое для развития университета, а по-крупному - и всей высшей школы нашей области на многие годы вперед», - добавил губернатор.

Комментарии 0