Яндекс.Метрика

История ММК становится предметом научных исследований

Фото История ММК становится предметом научных исследований

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", первая часть книги с подзаголовком "Дела и судьбы сталинских директоров", написанная кандидатом исторических наук Валерием Кучером в жанре исторического очерка, увидела свет в 2003 году. В ней рассказывается о роли руководителей крупнейшего промышленного комплекса СССР в индустриальном развитии Урала за период с 1929 по 1954 годы.
Вторая часть исследует роль руководителей меткомбината в развитии и перерождении плановой экономики и охватит период с 50-х годов прошлого столетия до наших дней.
Феномен роли личностей руководителей ММК в истории строительства и развития металлургического комбината, по мнению Валерия Кучера, до сих пор нигде не был исследован полностью. По признанию автора, для того, чтобы понять его и осмыслить, ему понадобилось прочитать, проанализировать и обобщить материалы из шести архивов, более 200 книг, массу документов. При работе над книгой использовались постановления партии и правительства о ММК, приказы директоров, их воспоминания, а также рассказы членов их семей, друзей, коллег и очевидцев, авторские наблюдения.
Валерий Кучер уверен, что в книге собран и структурирован ценный материал, впервые поднимающий тему роли личности директоров ММК в истории Магнитки и всей русской и российской промышленности.

Комментарии 0