Яндекс.Метрика

Курсы «Бастион»: российские журналисты под Чебаркулем изучали экстремальную журналистику

Фото Курсы «Бастион»: российские журналисты под Чебаркулем изучали экстремальную журналистику

Курсы проводятся с 2006-го года. Пятый поток стал самым многочисленным, он собрал 86 представителей СМИ – центральных и Приволжского, и Уральского федеральных округов.

Как рассказал участнику курсов корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» автор и руководитель курсов «Бастион», президент Ассоциации военной прессы полковник Геннадий Дзюба, особенность этого набора в том, что отрабатывалось межведомственное взаимодействие – сотрудников пресс-служб, непосредственно журналистов, а также операторов и фотокорреспондентов.

Идея создания таких курсов пришла боевому офицеру Геннадию Дзюбе еще в девяностые годы, когда он и его товарищи воевали в Чеченской республике, а журналисты попадали почем зря под пули, в лучшем случае получали не смертельные ранения, в худшем – провоцировали гибель бойцов и погибали сами.

В 2006 и 2007 годах курсы организовывались на базе Учебного центра Общевойсковой академии ВС РФ «Выстрел» в Солнечногорске, в 2008 году – на окружном полигоне СКВО «Прудбой» Волгоградской области. Организаторы – Союз журналистов Москвы и Ассоциация военной прессы при поддержке федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ на межведомственной основе с участием специалистов МО РФ, ФСБ, МВД, МЧС, МИД.

Первые два дня лекции перемежались с учебно-практическими занятиями, затем курсантов поглотила практика. Плотный, насыщенный, динамичный график – и в последний вечер курсов, когда у сотрудников СМИ появилось время на «личное время», они несколько растерялись, не зная, чем себя еще более увлекательным занять, нежели боевой подготовкой (тактические учения с боевой стрельбой, вождение автомобилей и бронетанковой техники), выживанием в различных условиях современного боя (обстрел снайпером, минометный обстрел, бомбардировка, при попадании в засаду, на участок минно-взрывных заграждений, при нахождении в заложниках и др.), оказанием первой медицинской помощи.

Было сложно и легко. Сложно, потому что психологически и физически приходилось попадать на поле брани, справляться с ролью заложников. Легко, потому что чувствовалась поддержка преподавателей воинской науки и товарищей по цеху.

Гости Южного Урала познакомились с заводом «Урал» в Миассе, выпускающем в том числе и боевую технику, побывали в музее камня в Ильменском заповеднике, а также на кумысной ферме в Чебаркуле.

Сегодня сертифицированные участники курсов разъехались по своим городам, готовят для своей аудитории рассказы о командировке. Не всем этим журналистам придется побывать в «горячих точках», попасть в чрезвычайную ситуацию, однако теперь они знают наверняка, с чем приходится сталкиваться силовикам и как должны себя вести представители «четвертой власти», чтобы не навредить, – в их руках выработать верную гражданскую и профессиональную позицию.

Вместе с Геннадием Дзюбой бессменными спутниками участников «Бастиона-2009» были первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, пресс-секретарь Союза журналистов Москвы Наум Аранович, представитель службы информации Сухопутных Войск МО РФ Антон Гончаров, начальник службы информации и общественных связей ПУрВО Константин Лазуткин.

Комментарии 0