Яндекс.Метрика

Локальный монополист ЮАИЗ расторгает договора с партнерами. Из-за нецелесообразности

Фото Локальный монополист ЮАИЗ  расторгает договора с партнерами. Из-за нецелесообразности

– Мы возмущены вопиющим поведением наших теперь уже бывших партнеров, – комментирует ситуацию генеральный директор филиала «Южноуральского керамического завода» ЗАО «БАрамист – Урал» Олег Черкасский. – Как известно, станция Южноуральск не имеет собственных тепловозов. Два тепловоза имеются только у «ЮАИЗ» и в связи с этим решением «Единого тарифного органа Челябинской области» ЮАИЗ является естественным локальным монополистом. Ежегодно постановлением ЕТО утверждаются тарифы на услуги, оказываемые монополистом предприятиям города. Следовательно, областное руководство таким решением должно бы со своей стороны гарантировать деловую порядочность такого монополиста. А здесь мы имеем дело с беспрецедентным случаем, не имеющим никакого разумного объяснения. В конце прошлого года между нашими предприятиями был заключен договор на подачу-уборку вагонов. Мы, со своей стороны, его выполняли. И вдруг – уведомление об одностороннем расторжении договора. Обращался за помощью к исполнительной власти – никакого результата. Хорошо, что в Южноуральске существует Совет директоров городских предприятий. Возглавляющий его работу Евгений Соболев, спасибо ему, взялся за решение нашей проблемы.

Юридическая практика не знает и не приемлет термина «нецелесообразность», это оценочное понятие, которое каждый желающий может применять по своему усмотрению. И получается, как в той пословице: «Закон – что дышло, куда повернешь – туда и вышло». Видимо, пользуясь такой расплывчатой терминологией, естественный локальный монополист ЮАИЗ несколько ранее разорвал договорные отношения с другим своим соседом – Южноуральским заводом радиокерамики, а также попытался в судебном порядке расторгнуть такой же договор с ЗАО «ЮИК», но потерпел неудачу.

Еще более показательный случай – взаимоотношения с южноуральским же заводом ЮМЭК. Это строящееся предприятие с вводом в эксплуатацию разрушит другую естественную монополию ЮАИЗа – на выпуск стеклянных подвесных изоляторов, используемых в электроэнергетике. С этим своим будущим «конкурентом» ЮАИЗ обошелся и вовсе по-простецки, разобрав на своей территории железнодорожные пути, ведущие к производственной площадке ЮМЭКа.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально