Яндекс.Метрика

Медики Челябинской области отмечают профессиональный праздник

Фото Медики Челябинской области отмечают профессиональный праздник

В воскресенье, 17 июня, медики Челябинской области отметят профессиональный праздник. С 1988 года он отмечается ежегодно в третье воскресенье июня.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, всего в бюджетных учреждениях здравоохранения Челябинской области работают 10 тысяч 999 врачей. В государственных и муниципальных медицинских организациях Челябинской области также трудятся 27 тысяч 348 работников со средним медицинским образованием. Среди врачей 7 тысяч 767 женщин (70,6%). Средним медперсоналом также по большей части работают женщины (95,6 %) – 26 тысяч 140 человек.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил медработников с праздником: «Сберечь здоровье граждан, облегчить боль и страдания человека, вернуть ему здоровье, а порой и спасти жизнь – это действительно великая задача: и по-человечески, и в государственном масштабе. Уровень медицины определяет качество жизни, служит главным индикатором настроения людей, которые рассчитывают на своевременную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Мы всегда будем благодарны врачам за высокий профессионализм и служение, фельдшерам и медсестрам – за теплую заботу и участие. Желаю всем медицинским работникам доброго здоровья, благополучия и успехов в вашем большом подвижническом служении!»

Министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин также поздравил коллег с праздником: «Это праздник тех, без кого невозможна жизнь человека, кто стоит на страже здоровья миллионов южноуральцев. Хочется поблагодарить всех, кто посвятил себя нелегкой профессии врача, фельдшера, медсестры! Пусть работа приносит удовлетворение, быт будет комфортным, личная жизнь – счастливой, а пациенты – благодарными».

Многие начинают отмечать День медицинского работника уже накануне, в пятницу. Персонал больниц собирается на корпоративах, выезжает на природу, дарят подарки, вручают грамоты.

Так, в Челябинской областной детской клинической больнице утром на «пятиминутке» после традиционных рапортов врачей слово для поздравления взяла главный врач больницы Галина Киреева. Она поздравила всех сотрудников ЧОДКБ с праздником, вручила грамоты и благодарности.

«От всего сердца хочу поздравить всех вас с наступающим праздником - Днем медицинского работника. Я говорю: "всех", потому что невозможно найти человека, который хотя бы раз не сталкивался с медициной, - отметила Галина Николаевна. - Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть - это здоровье свое и своих близких, а это требует современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. День медицинского работника - это праздник не только врачей, но и фельдшеров, медсестер, младшего персонала. Всех медиков объединяет одно - стремление помогать людям, несмотря на какие-либо личные проблемы. Гиппократ назвал медицину искусством: «Медицина, поистине, есть самое благородное из всех искусств», и я полностью согласна с таким определением».

В Челябинской областной клинической больнице медиков традиционно будут поздравлять вечером на корпоративе. В Челябинском областном онкоцентре утром своими силами организовали праздничный концерт. Лучшим врачам больницы вручили благодарственные письма и подарки. Благодарности также традиционно получили медики ОКБ №3.

В городской больнице №1 по традиции каждый год в День медика чествуют ветеранов, вручают премии сотрудникам и выезжают коллективом на природу.

«Мы вместе делаем одно большое и нужное дело – стоим на страже самого ценного, что есть у человека - здоровья. Этот праздник – повод напомнить о том хорошем, что происходит у нас сегодня, - отметил главврач горбольницы №1 Дмитрий Тарасов. - Мы продолжаем оснащать больницу новым оборудованием, расширять и совершенствовать медицинскую помощь, улучшать кадровую политику. В этом году мы обновили детскую хирургию, и запустили наш большой проект, который близится к завершению - строительство теплого перехода между детским и хирургическим корпусами, мы стали больше - благодаря присоединению двух городских больниц. Отрадно, что жизнь коллектива кипит и вне рабочих будней: мы участвуем в спартакиадах, организовываем мероприятия для ветеранов, детей, пенсионеров. Работа наших сотрудников неоднократно положительно отмечалась ведомствами разных уровней. Благодарю коллективы всех подразделений больницы: моих заместителей, заведующих отделениями, медицинский персонал, сотрудников административного блока - на ваших плечах особая ответственность в связи с поставленными задачами».

Комментарии 0
    Новости по теме День медицинского работника