Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Михаил Юревич утвержден в должности губернатора Челябинской области

Фото Михаил Юревич утвержден в должности губернатора Челябинской области

Михаил Юревич сменит на посту действующего губернатора Петра Сумина, руководившего регионом с 1996 года. Его полномочия истекают 22 апреля 2010 года. Петр Сумин просил не рассматривать его кандидатуру на новый срок, мотивировав это желанием уступить дорогу молодым. В июне 2010 года Петру Сумину исполнится 64 года. Михаил Юревич 13 февраля 2010 года отметил свой 41-й день рождения.
Победившая на региональных выборах партия представляла президенту пять кандидатур на пост губернатора: депутат Государственной Думы Михаил Гришанков, заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дементьев, заместитель министра регионального развития, ранее занимавший пост вице-губернатора Челябинской области по социальным вопросам Роман Панов, заместитель губернатора Челябинской области Юрий Клепов, глава Челябинска Михаил Юревич. Президент сделал свой выбор в пользу Михаила Юревича.
Михаил Юревич родился 13 февраля 1969 года в Челябинске. Окончил школу №138 и Челябинский Государственный технический университет (сейчас - ЮУрГУ) по специальности «инженер-строитель».
В 1993 года вошел в состав, а затем был выбран председателем Совета директоров челябинского Первого хлебокомбината.
В 1999 году и в 2003 году избирался депутатом Государственной Думы РФ по Калининскому избирательному округу № 183. В Думе третьего созыва занимал пост заместителя председателя Комитета по энергетике, транспорту и связи. В Думе четвертого созыва работал в составе Комитета по законодательству. Входил во фракцию «Единая Россия».
20 марта 2005 года избран на должность Главы города Челябинска.
С 2006 года является Президентом Ассоциации муниципальных образований «Города Урала». Входит также в Клуб мэров России, созданный на базе Всероссийского Совета местного самоуправления по инициативе партии «Единая Россия».
1 марта 2009 года повторно избран на должность Главы города Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально