Яндекс.Метрика

ММК посетили космонавты

Фото ММК посетили космонавты

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ОАО "ММК", Магнитогорский металлургический комбинат стал первым пунктом визита делегации в наш город. Представители Звездного городка посетили цехи ММК, а также встретились с руководителями комбината в музее ОАО "ММК".
По словам гостей, они давно хотели побывать в легендарной Магнитке, о которой много слышали. Посещение металлургического гиганта оставило у них яркие впечатления.
"Глядя на эту мощь, трудно поверить, что все это дело рук человеческих", – признался летчик-космонавт СССР Борис Волынов. Командир отряда космонавтов Юрий Лончаков передал в подарок музею ММК книги и памятные значки, выпущенные специально к 45-летию первого полета человека в космос.
Директор по персоналу и социальным программам ОАО "ММК" Александр Маструев рассказал космонавтам о деятельности меткомбината, о развитии производства и соцпрограммах, пригласил посетить социальные объекты. Он вручил гостям статуэтку металлурга и фотографию современного производства ММК.
Сегодня же вечером в городской картинной галерее состоится открытие уникальной выставки "В ритме космоса", которую гости привезли в Магнитку. На ней представлены около тысячи экспонатов из коллекции Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов. Хранятся они в музее имени Юрия Гагарина в Звездном городке, открытом еще в советские времена по инициативе первого космонавта, и редко вывозятся для показа.
Для Магнитки сделано исключение в знак уважения к профессии металлурга. Ведь первой специальностью, полученной Юрием Гагариным в 1951 году в Люберецком ремесленном училище, была формовщик-литейщик. Символично и то, что выставка проходит в год, объявленный ЮНЭСКО годом имени Гагарина в честь 45-летия со дня первого полета человека в космос.
Открывается она сегодня – в день рождения первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, 9 марта знаменуется датой рождения Юрия Гагарина – первого человека, отправившегося в космос, 27 марта – днем его памяти.
На выставке можно увидеть действующие скафандры, копию станции "Мир" в миниатюре, дублера первого спутника Земли, деталь от стыковочного узла, документы. Еще один эксклюзивный экспонат − видео-приветствие магнитогорцам, записанное космонавтом Валерием Токаревым на борту космической станции. Выставлены авторские фотографии и картины космонавтов, их личные вещи, и даже еда из рациона питания покорителей космоса.
Отдельный зал экспозиции посвящен Юрию Гагарину. В течение двух месяцев работы выставки в городе планируется провести целый ряд познавательных мероприятий, связанных с освоением человеком космоса, в том числе цикл лекции, показ фильмов о жизни Юрия Гагарина и подготовке космонавтов.

Комментарии 0