Яндекс.Метрика

Мякуш: Мы не можем обмануть ожидания южноуральцев

Фото Мякуш: Мы не можем обмануть ожидания южноуральцев

В Челябинской области более половины объектов, запланированных к сдаче в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году, к настоящему моменту уже выполнены. Контроль за реализацией проекта усилен.

«У нас вызывают опасения отстающие территории. Таких территорий немного, но мы не можем допустить срыва работ и обмануть ожидания южноуральцев», - отметил председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш.

Главы территорий, где работы благоустройству проходят с отставанием от графика, были приглашены в региональный парламент для отчета. «Им необходимо активизироваться и принять меры для выполнения всех работ в срок, и, самое главное, чтобы при этом не пострадало качество», - подчеркнул Владимир Мякуш.

Серьезная работа проводится в районах по благоустройству общественных территорий, где объем работ значительно больше, чем во дворах. По словам заместителя министра строительства и инфраструктуры Ивана Белавкина, эта цифра за неделю вырастет, так как многие объекты находится на стадии завершенного строительства.

Как сообщил Владимир Мякуш, строительные работы по благоустройству дворов уже выполнены полностью в нескольких территорях: Южноуральск, Кизил, Троицк, Увельский, Чесменский муниципальные районы.

В Кременкуле открылись игровая и спортивная площадки. На строительство объектов в рамках проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» при поддержке губернатора Бориса Дубровского было направлено 2,3 миллиона рублей.

Старая игровая площадка была существенно расширена. На ее месте появились игровой комплекс, где расположилась песочница, городок, качели, карусель и другие элементы, была также построена площадка для занятий воркаутом.

«Площадка безопасна. Там, где зона для воркаута, уложено специальное мягкое покрытие, чтобы снизить риск получения травмы», - отметила местная жительница Олеся Сычкина.

Всего Сосновский район в этом году получил порядка 24 миллионов рублей на реализацию проекта «Городская среда». В поселке Кременкуль до конца этого года появится еще одна игровая площадка.

В рамках проекта в Ленинском районе города Челябинска началось благоустройство сквера КПЗиС. В 2018 году планируется провести санитарную расчистку местности, обустроить дорожки, установить освещение, скамьи, урны, а также подготовить площадки под установку спортивных сооружений. Второй этап благоустройства будет продолжен в следующем году. В Чебаркуле благоустроена центральная улица.

В рамках проекта ждут позитивные перемены и имеющую дурную славу Никольскую рощу в Калининском районе Челябинска. Неухоженную, запущенную и заросшую бурьяном территорию горожане старались обходить стороной.

Жители дали многострадальному лесному массиву шанс на новую жизнь, проголосовав за его включение в программу благоустройства. Сейчас здесь вовсю идут работы по отсыпке тропиночной сети. Дорожки, как и в сосновом бору за памятником Курчатову, местные жители уже окрестили «тропой здоровья».

Работы ведутся очень бережно. Все ценные деревья, в первую очередь, лиственницы, будут сохранены. Помимо дорожек здесь также планируют установить качели, малые архитектурные формы, а также оборудовать организованные точки питания. Предлагается по периметру парка установить освещенную прогулочную лыжню, чтобы и зимой жители могли здесь отдыхать и проводить с время с пользой для здоровья. Окончательный проект вынесут на публичные слушания.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш