Яндекс.Метрика

«Надежда» собирает друзей

Фото «Надежда» собирает друзей

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, в течение восьми лет благотворительный фонд детей-сирот «Надежда» организует в горах Саткинского района на берегу реки Ай, неподалеку от Сикияз-Томакского пещерного комплекса, детский полевой лагерь. В самое теплое время года, в июле – августе, фонд проводит три смены по 10 дней. В лагерь приглашаются дети-сироты и инвалиды из детских домов и интернатов, опекаемые дети, из многодетных и малоимущих семей, дети погибших участников вооруженных конфликтов, подростки, состоящие на учете в милиции.
Последние годы в летнем палаточном лагере отдыхает от 540 до 600 детей и подростков, а восемь лет назад их было всего 25. За годы существования лагеря здесь сформировался уникальный педагогический коллектив. С детьми работают ведущие ученые, профессора, академики, доктора наук из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Челябинска.
Среди них геологи, биологи, археологи, этнографы, палеонтологи, энтомологи, спелеологи. Дети не только отдыхают на природе и получают новые знания, которые не преподают в школе, но и сплавляются по реке, исследуют пещеры, тренируются вместе с мастерами спорта по скалолазанию, спасателями и пожарными. Также дети занимаются творчеством с профессиональными художниками, флористами и керамистами.
По словам директора фонда Надежды Батист, участники проекта открывают в себе новые таланты и способности, приобретают уверенность в себе, получают новые знания и навыки. Это позволяет многим из них выбрать будущую профессию, получить высшее образование и состоятся во взрослой самостоятельной жизни.
В этом году по решению губернатора Петра Сумина на финансирование проекта из областного бюджета было выделено 990 тысяч рублей, еще столько же собрали попечители благотворительного фонда.

Комментарии 0