Яндекс.Метрика

Новую тренировочную квартиру открыли в Челябинске для молодежи с ментальными нарушениями

Фото Новую тренировочную квартиру открыли в Челябинске для молодежи с ментальными нарушениями
Юлия Боровикова

Новую (уже третью) тренировочную квартиру открыли в Челябинске – в Ленинском районе - для молодежи с ментальными нарушениями. Здесь особенные горожане смогут в уютной домашней обстановке получить важные для жизни бытовые и социальные навыки.

Квартира распахнула свои двери для жителей южноуральской столицы по инициативе мэра Натальи Котовой. Первая заработала в марте 2021 года, вторая открылась в 2022-м. За это время 68 молодых людей с ментальными нарушениями прошли программы по освоению навыков для самостоятельной жизни.

Как отмечают в пресс-службе администрации Челябинска, такие квартиры стали первым муниципальным опытом в России — до этого они создавались только на базе некоммерческих организаций.

«Еще когда было принято решение об открытии первой квартиры, мы понимали, что для миллионного города одной будет недостаточно. Поэтому постепенно начали двигаться к тому, чтобы такой объект появился в каждом районе Челябинска», - рассказал заместитель главы города по социальному развитию Сергей Авдеев.

Третья тренировочная квартира отличается от разместившихся в многоквартирных домах предшественниц тем, что расположена на «нулевом» уровне, то есть полностью доступна для маломобильных ребят.

В этих особенных квартирах юные горожане с инвалидностью учатся быть самостоятельными. Продолжительность курса - 90 дней в режиме дневного пребывания (курс бесплатный).

«В тренировочной квартире мы развиваем как бытовые навыки, так и социально-коммуникативные. Ребята учатся делать уборку, готовить блюда разной сложности. Для этого они, например, ходят в магазин за продуктами, учатся пользоваться плитой, работать с бытовыми и столовыми приборами. Самым сложным остается этап социализации, потому что ребята в обычной жизни больше находятся дома и не очень много общаются. Мы помогаем им развивать социально-коммуникативные навыки, учим взаимодействовать с людьми», - объяснила заведующая отделением социального сопровождения Анна Стоноженко.

Данная технология пользуется высоким спросом - на сегодняшний день получить эту услугу в отделении желает 45 человек.

В новой тренировочной квартире ежегодно смогут проходить курсы 16 молодых инвалидов (в группах по четыре человека).

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды