Яндекс.Метрика

Первой телефонной станции на Урале - 115 лет

Фото Первой телефонной станции на Урале - 115 лет

Как сообщили в службе по связям с общественностью Екатеринбургского филиала электросвязи ОАО «Уралсвязьинформ», 10 марта 1892 года в Екатеринбурге начала работу первая ручная телефонная станция на 100 номеров. Возводилась станция за счет казны, на основании специального решения министра внутренних дел. Кроме того, часть средств вносили будущие абоненты. По решению Екатеринбургской городской думы первыми абонентами телефонной станции стали городская управа, больница и пожарная часть.
Первая телефонная станция в Екатеринбурге была ручного типа (соединение абонентов происходило по вызову телефонистки, вручную), оборудование для нее было поставлено фирмой Ericsson. При этом каждый абонент обеспечивался комплектом аппаратуры, состоящим из телефона, микрофона, индуктора, звонка и гальванической батареи.
Сегодня в Екатеринбурге работают несколько десятков электронных и квазиэлектронных АТС, возможности которых позволяют предоставлять абонентам с помощью телефонных сетей не только услуги голосовой связи, но и услуги высокоскоростного выделенного доступа в Интернет. В настоящее время тестируется и услуга IP-телевидения. Екатеринбургские АТС сейчас обслуживают более 400 тысяч абонентов.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО