Яндекс.Метрика

Петр Латышев: Темпы строительства жилья в УрФО превышают среднероссийские

Фото Петр Латышев: Темпы строительства жилья в УрФО превышают среднероссийские

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе полпреда, совещание прошло в рамках открывшегося сегодня двухдневного VII Всероссийского форума "Развитие жилищно-коммунального хозяйства в свете задач Национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".
На прошлой неделе Петр Латышев провел окружное межведомственное совещание, на котором обсуждался ход реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", в том числе и по конкретным направлениям национального проекта.
В частности, быль отмечено, что для повышения доступности жилья из средств бюджетов субъектов Федерации на субсидирование приобретения жилья молодыми семьями в 2006 году планируется направить 730 миллионов рублей.
В Тюменской области в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре предполагается активизировать механизмы компенсации части банковской процентной ставки населению.
В Свердловской области планируется построить около 100 тысяч квадратных метров социального жилья на паритетных началах финансирования из областного, федерального бюджета и внебюджетных источников.
На увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования из региональных бюджетов планируется направить на софинансирование около 2 миллиардов руб.
В субъектах Федерации УрФО созданы и действуют региональные Агентства ипотечного жилищного кредитования.
В настоящее время реализуется комплекс мероприятий по снижению кредитных ставок и уменьшению объема первоначального взноса. Упрощена и схема получения ипотечного кредита.
В части, касающейся увеличения объемов жилищного строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры, отмечено, что удалось набрать высокие темпы. В 2005 году в Уральском федеральном округе построено 3,4 миллиона квадратных метров жилья, это на 15 процентов больше, чем в 2004 году.
Темпы строительства жилья в округе превышают среднероссийские, в том числе и в начале текущего года. За прошедший год доля округа в общероссийских объемах возросла с 6,3 процента до 7,7 процента .
Также в ходе совещания были обсуждены проблемы и внесены по имеющимся проблемам предложения и варианты их решения, которые направлены в правительство Российской Федерации, соответствующие Министерства и ведомства.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО