Яндекс.Метрика

Последняя «Весна» в Розе: хозяйка магазина требует компенсацию за снос здания

Фото Последняя «Весна» в Розе: хозяйка магазина требует компенсацию за снос здания

Как следует из материалов дела №А76-12992, нежилое помещение, расположенное по адресу: Коркино, поселок Роза, ул.  50 лет Октября, 39, подлежит сносу по областной целевой программе «Переселение граждан из зоны развития активных оползневых процессов, строительство социальной и инженерной инфраструктуры, рекультивация земель в районе угольного разреза «Коркинский» на 2012 - 2013 годы». В этом доме, подлежащим сносу, находится магазин «Весна», которым на праве собственности распоряжается Наталья Труш.

Ответчики в лице правительства Челябинской области пояснили суду, что программой  не предусмотрено предоставление юридическим и физическим лицам компенсации стоимости коммерческих помещений, расположенных в цокольных этажах жилых домов, подлежащих сносу. Иными словами, деньги выделяются только на переселение граждан из жилых домов.

На суде выяснилось, что дом может быть выкуплен у собственника путем изъятия земельного участка под государственные нужды. Однако «ни органами государственной власти Челябинской области (в частности, правительством Челябинской области), ни органами местного самоуправления решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд не принималось», – говорится в тексте решения Арбитражного суда Челябинской области от 16 сентября.

Суд пришел к выводу о том, что в рассматриваемом конфликте имеет место не изъятие спорного имущества, а ситуация, в результате которой жилой дом признан непригодным для проживания по критериям безопасности. Правовых последствий данное обстоятельство не влечет, поэтому суд иск Натальи Труш отклонил. Предпринимательница обжаловала это решение в апелляционной инстанции. Следующее заседание по делу состоится 11 ноября.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд