Яндекс.Метрика

Принят новый Устав Челябинска

Фото Принят новый Устав Челябинска

По словам председателя Челябинской городской Думы Сергея Комякова, Устав расширен такими понятиями, как голосование по отзыву депутата городской думы, главы города, по вопросам изменения границ и преобразования городского округа, а также участие граждан в процедуре публичных слушаний.

Также в челябинский Устав внесены поправки, касающиеся правотворческой инициативы граждан: они будут в обязательном порядке рассматриваться на открытых заседаниях гордумы, где представители инициативной группы смогут публично изложить свою позицию.

Документ изменил и статус городской избирательной комиссии, которая отныне становится самостоятельным муниципальным органом, обладающим правами юридического лица и действующим на постоянной основе.

Кроме того, в городе будет сохранена мажоритарная система выборов – от каждого округа избирается один кандидат. Срок полномочий депутатов городской думы, согласно Уставу, продлен до пяти лет – по аналогии с депутатами Законодательного собрания Челябинской области.

Устав наделил незыблемым правом гражданам принимать участие в муниципальных выборах, голосовать на местных референдумах, а также обращаться в органы местного самоуправления.

Как уже сообщало агентство, в январе состоялись публичные слушания по обсуждению проекта Устава города. Свое мнение высказали горожане, преподаватели вузов, депутаты, специалисты администрации. Некоторые пожелания и предложения, не противоречащие законодательству, были включены в Устав.

На заседании депутаты единогласно приняли новую редакцию Устава. Изменения в Устав вступают в силу по истечению сроков полномочия депутатов городской думы третьего созыва.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально