Яндекс.Метрика

Профессор ЧелГУ Анатолий Блюденов отметил 70-летие

Фото Профессор ЧелГУ Анатолий Блюденов отметил 70-летие

Выпускник Челябинского политехнического института по специальности «Обработка металла давлением», в 1961 году он был назначен руководителем группы по технологии тракторных работ в научно-исследовательском тракторном институте. После защиты кандидатской диссертации, в 1978 году он возглавил челябинскую Академическую экономическую лабораторию, затем защитил докторскую.

Издательством «Наука» была опубликована его книга «Оценка эффективности машин по конечному результату», которая вызвала особый интерес в научном мире. Ее содержание противоречило методикам того времени. Государственный комитет по науке и технике СССР, ознакомившись с трудами Блюденова, предложил ему занять место заместителя директора вновь создаваемого в то время Института экономики и научно-технического прогресса Академии наук СССР. Но данная структура в силу разных обстоятельств так и не начала свою работу.

Вот уже пять лет, как профессор Блюденов работает на экономическом факультете ЧелГУ. Внеся большой вклад в научную деятельность факультета и университета в целом, в настоящее время он занимается подготовкой на базе ЧелГУ кадров высшей квалификации. Он является членом совета по защите кандидатских диссертаций, возглавляет научную школу по направлению «Эффективность инвестиций в деятельность промышленных предприятий», сообщает пресс-служба вуза.

Комментарии 0