Яндекс.Метрика

С 2024 года будут страховать жизнь и здоровье государственных охотничьих инспекторов

Фото С 2024 года будут страховать жизнь и здоровье государственных охотничьих инспекторов

С первого января 2024 года устанавливаются дополнительные социальные гарантии государственным охотничьим инспекторам - вводится обязательное страхование их жизни и здоровья.

Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал в июне 2023 года. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации. А накануне, 24 августа, депутаты Законодательного Собрания одобрили поправки в областной закон «О регулировании отношений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на территории Челябинской области», разработанные в связи с изменениями в федеральном законодательстве.

В соответствии с принятыми изменениями, региональное Министерство экологии наделяется полномочиями по страхованию жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов.

Страхование охотничьих инспекторов будет осуществляться за счет субвенций из федерального бюджета. На эти цели будет выделяться около 250 тысяч рублей ежегодно. Максимальный размер страховой суммы на каждого государственного охотничьего инспектора составляет 1,5 миллиона рублей. Срок действия договора страхования не может быть менее одного года.

В случае гибели государственного охотничьего инспектора размер страховой суммы составит полтора миллиона рублей.

Если инспектор в период своей работы либо в течение одного года после освобождения от должности станет инвалидом в связи с исполнением своих служебных обязанностей, ему будет положена страховая выплата в размере:

при установлении I группы инвалидности – один миллион 125 тысяч рублей;

при установлении II группы инвалидности – 750 тысяч рублей;

при установлении III группы инвалидности – 375 тысяч рублей.

Страховые выплаты будут осуществляться независимо от выплат, причитающихся по другим видам страхования.

Кроме того, южноуральские депутаты одобрили и другие поправки в региональный закон. Теперь физическому лицу подавать заявление в электронном виде в уполномоченный орган на получение разрешения на добычу охотничьих ресурсов нужно через Единый портал «Госуслуги». Ранее оно подавалось на региональный портал государственных и муниципальных услуг. Данное изменение сделает услугу более доступной, заявление можно подать из любой точки страны.

Проектом закона также исключается жеребьевка при выборе физических лиц для участия в охотхозяйственном мероприятии по добыче волка. Любой охотник, получивший разрешение на добычу, может без ограничений добывать его в любом закрепленном охотничьем угодье Челябинской области.

«Положения законопроекта, внесенного губернатором Челябинской области, направлены на повышение престижа профессии охотничьих инспекторов», – подчеркнул председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов.

Комментарии 0
    Новости по теме Законодательное Собрание Челябинской области