Яндекс.Метрика

Салехард консолидировал СМИ УрФО

Фото Салехард консолидировал СМИ УрФО

Выступая на Форуме, Петр Латышев подчеркнул, что по масштабам и динамике медиа-рынка УрФО занимает одно из лидирующих мест в стране. Завершено формирование единого информационного пространства округа. В округе действует более пяти тысяч СМИ, в том числе более трех с половиной тысяч печатных СМИ и около 140 Интернет-изданий различного формата. Впервые в России в округе появился и быстро развивается новый, окружной формат деятельности СМИ: это телеканал «Ермак», окружные газеты, журналы.

Петр Латышев отметил активную гражданскую позицию средств массовой информации, их деятельное участие в решении общегосударственных задач. Ярким примером созидательной роли СМИ стало общественное обсуждение «Стратегии 2020». Его инициатором выступил Гражданский форум УФО, а информационную поддержку оказало большинство СМИ округа. В ходе общественного обсуждения было выдвинуто более четырехсот конкретных предложений, которые были обобщены и учтены в окружной и региональных стратегиях развития до 2020 года.

В рамках форума работали четыре секции, на которых обсуждались актуальные для медиа-сообщества вопросы: механизмы участия СМИ в реализации политики президента по борьбе с коррупцией, поддержке малого и среднего предпринимательства, в осуществлении «Стратегии 2020», проекта «Урал промышленный – Урал полярный» и решении других общегосударственных задач.

В целях активизации этой работы принято решение сформировать Трехстороннюю общественную комиссию из представителей медиа-сообщества, «Единой России» и Гражданского форума УФО.

Участники форума приняли специальное заявление, в котором осудили тенденциозное освещение большинством западных СМИ югоосетинских событий и призвали зарубежных журналистов способствовать донесению до мировой общественности правды о позиции и действиях России.

Полпред выразил признательность средствам массовой информации округа за сотрудничество и вручил ряду представителей СМИ благодарственные письма. В числе награжденных от Челябинской области были коллективы «Российской газеты» (Челябинск), областного канала «ОТВ» и информационного агентства «Урал-пресс-информ». СМИ области были представлены делегацией из двадцати представителей ведущих СМИ, ЧелГУ и Общественной палаты во главе с начальником Главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Сергеем Кимайкиным.

Гостеприимная земля Ямала тепло принимала участников форума, которым удалось побывать на знаменитой 66-ой параллели, которая и есть всем известный Полярный круг, а также запастись сувенирами-поделками местных народных умельцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально