Яндекс.Метрика

Состояние законности в УрФО остается тревожным

Фото Состояние законности в УрФО остается тревожным

К такому выводу пришли в управлении Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, рассмотрев итоги работы по надзору за соблюдением федерального законодательства по результатам 2006 года.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, в минувшем году в ходе прокурорских проверок выявлено около 134 тысяч нарушений федерального законодательства, в том числе более 27,9 тысяч – в сфере трудовых правоотношений, свыше 11,8 тысяч – административных, 10,8 тысяч – в области экологии, более 3,6 тысяч – в сфере обеспечения жителей округа теплом и электроэнергией.

Более 30 тысяч фактов нарушений федерального законодательства выявлено в Свердловской и Челябинской областях, 22,2 тысячи – в Тюменской, 19,9 – в Курганской областях, 18 тысяч – в Ханты-Мансийском, 12 тысяч – в Ямало-Ненецком автономных округах.

В целях пресечения выявленных нарушений законности прокурорами опротестовано 18 тысяч незаконных правовых актов органов государственной власти, местного самоуправления и руководителей хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Ими же внесено 17,5 тысяч представлений, и объявлено более 15 тысяч официальных предостережений.

За допущенные нарушения законности свыше 13 тысяч должностных лиц по требованиям прокуратуры привлечено к дисциплинарной, 27,6 тысяч – к административной ответственности. В отношении должностных лиц, виновных в грубых нарушениях закона, возбуждено 3203 уголовных дела.

В целях защиты экономических интересов государства и социально незащищенных категорий граждан в суды направлено 36,9 тысяч прокурорских исков.

Результаты надзорной деятельности будут предметом специального рассмотрения на итоговом совещании руководителей прокуратур УрФО, на котором будут определены дополнительные меры по укреплению законности и правопорядка в округе.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО