Яндекс.Метрика

Строительство метро в Челябинске пойдет быстрее

Фото Строительство метро в Челябинске пойдет быстрее

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, возглавил рабочую группу первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. Кроме того, в нее вошли министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Валерий Шопов, министр экономического развития Юрий Клепов, министр образования Владимир Садырин, а также представители организаций заказчика и подрядчика, администрации Челябинска.
Комплекс мер направлен на ускорение темпов строительства метрополитена. Пока метростроевцы отстают от намеченного графика практически в два раза. Основные проблемы – нехватка оборудования и кадров.
В связи с этим планируется приобрести уже до конца этого года второй тоннелепроходческий комплекс «Ловат», а также горнопроходческое оборудование – буровые установки, погрузочные машины, необходимые для ведения работ взрывным способом. Оборудование обойдется областному бюджету в 100 миллионов рублей. Тоннелепроходческий комплекс стоит примерно 360 миллионов рублей, «Ловат» область купит на паритетных началах с городом.
Кроме того, метростроевцы предлагают подключать к строительству студенческие отряды. Во время третьего «трудового» семестра для молодежи найдется много общестроительных работ, для которых не нужно специального образования. А узких специалистов в ближайшем будущем собираются готовить в Южноуральском госуниверситете, где в следующем году намечено открыть факультет «мосты и тоннели».
Эти и другие меры, которые готовятся рабочей группой, позволят увеличить темпы строительства метрополитена вдвое. Документ должен быть закончен к 15 сентября и представлен губернатору Петру Сумину.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально