Яндекс.Метрика

Туроператор отказался вернуть деньги семье из Челябинска за путевку в Египет

Фото Туроператор отказался вернуть деньги семье из Челябинска за путевку в Египет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе омбудсмена, супруги Янины и двое их несовершеннолетних детей должны были улететь в Египет третьего ноября. Но, узнав о катастрофе российского самолета в небе над этой страной, они отказалась от тура 31 октября.

Напомним, Страшная трагедия произошла в субботу, 31 октября. В Египте потерпел крушение самолет авиакомпании «Когалымавиа» Airbus А-312. На его борту находились 217 пассажиров (200 взрослых и 17 детей) и 7 членов экипажа. Все они погибли.6 ноября президент РФ Владимир Путин поручил приостановить авиасообщение с Египтом до того момента, как удастся наладить должный уровень обеспечения безопасности авиасообщения. Глава государства также распорядился обеспечить возвращение на родину российских туристов.

В понедельник Янины обратились в турфирму АнексТур и написали заявление на аннулирование тура. Туроператор выставил штрафные санкции в размере 100% - 144 тысяч 500 рублей. Об этом семья была уведомлена по телефону. Янины обратились за помощью к омбудсмену.

«Решение семьи об отказе от поездки, когда есть реальная угроза их жизни и здоровью, вполне понятно. Обращение Николая Янина поставлено на контроль, будем вместе добиваться возврата денежных средств. Мы обратились в МЧС, Ростуризм и Роспотребнадзор», - пояснила Маргарита Павлова. - Принято решение об эвакуации всех российских граждан и приостановке полетов в Египет. Даже если бы семья улетела, они все равно не смогли бы реализовать данную услугу в полном объеме».

По словам омбудсмена, на сегодняшний день достаточно много челябинских семей приняли решения отказаться от забронированных путевок.

По всем интересующим вопросам следует обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В связи с отменой рейсов в Египет за разъяснениями в целях защиты своих прав потребителей (туристов и пассажиров) можно звонить на «горячую линию» Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-00-04 (с 8 до 20 часов по московскому времени).

Получить консультации по вопросам отмены рейсов в Египет туристы и пассажиры Челябинской области также могут, обратившись на «горячую линию» челябинского Управления по телефонам: 8- 351-263-34-27, 263-78-89 (c 8:30 до 17:30 по местному времени)».

Комментарии 0
    Новости по теме Маргарита Павлова