Яндекс.Метрика

В Челябинск может вернуться «Комбинат школьного питания», бывший директор которого скрывается от правосудия

Фото В Челябинск может вернуться «Комбинат школьного питания», бывший директор которого скрывается от правосудия

Глава гордумы Вячеслав Мошаров добавил, что большинство организаций, которые «заходили» на конкурсы по организации школьного питания, работали «в ноль», поскольку первоначальная ставка порой понижалась до 90%.  «Многие школы пришли к нам практически с минусовым контрактом, - отметил Мошаров. - Поэтому и родительская плата за питание возрастала, и были жалобы на качество питания, потому что за такие деньги просто невозможно нормально прокормить. Решениям, которые мы сейчас принимаем по школьному питанию, предшествовала комиссия по социальной политике Челябинской гордумы. Мы проверили практически все заведения, особо обратили внимание на те учреждения, откуда поступали жалобы на питание от родителей».

После обсуждения этой проблемы, депутаты решили, что лучше будет большую часть учреждений отдать централизованному МУПу, который будет закупать продукты оптом по низким ценам, экономить на этом деньги. Также он будет предоставлять услуги эксперта по качеству продуктов и бухгалтера, что избавит образовательные учреждения от лишних трат на содержание такого сотрудника.

«Как будет организовано питание – будет решаться в каждом образовательном учреждении самостоятельно, - подчеркнул Мошаров. - Но продукты, которые будут поставлять, должны пройти проверку качества, поставляться централизованно и оптом».

В этой инициативе существует только один нюанс – в этом МУПе по такой же схеме ранее работали двое предпринимателей, которые разжились на нечестных сделках миллионами, а после скрылись заграницей.

«Нельзя отказываться от всего хорошего, что есть, и что было. Ну, развалилась та схема, но сам подход-то, наверное, был хороший? Когда муниципальное учреждение и акционерное общество будут заниматься этим вопросом – есть с кого спросить», - поставил точку в обсуждении Тефтелев.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», МАУ «Комбинат школьного питания» ранее возглавлял местный бизнесмен Олег Бондарь, который на данный момент скрывается от правоохранительных органов в Израиле. В отношении него возбуждено уголовное дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ). С помощью фирм-однодневок Олег Бондарь и его бизнес-партнер Григорий организовали преступную схему, исполняя которую с 2011 года получили десятки многомиллионных контрактов на организацию питания в образовательных учреждениях Челябинска. С поставщиками продуктов коммерсанты не рассчитывались. 

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска