Яндекс.Метрика

В Челябинске отметят 100-летие со дня рождения поэта Мусы Джалиля

Фото В Челябинске отметят 100-летие со дня рождения поэта Мусы Джалиля

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» организаторы, здесь соберутся не только поклонники его творчества, но и представители властей Челябинска и области, исполкома конкресса татар Челябинской области, татарские национальные организации.
На встрече можно будет посмотреть выставку, посвященную творчеству Мусы Джалиля, также пришедшим покажут фильм об этом выдающемся татарском поэте, герое советского союза.
Родился Муса Джалиль 15 февраля 1906 года в семье Мустафы, сына Габдельджалила, в деревне Мустафино бывшей Оренбургской губернии. Джалиль был профессиональным писателем, до начала Великой Отечественной войны вышло двенадцать его сборников.
Муса Джалиль был расстрелян нацистами в зеебургском тире на глухой окраине Берлина. Ему пришлось испытать все ужасы фашистского концлагеря. Поэта обвинили в участии в подпольной организации, распространении советской пропаганды и приговорили к смертной казни. В Моабитской тюрьме он написал 115 стихов, которые впоследствии добрые руки передадут в Казань где они будут опубликованы. Так завещал поэт.
Начало в 12-00.

Комментарии 0