Яндекс.Метрика

В Челябинске прошел урок по созданию искусственного интеллекта

Фото В Челябинске прошел урок по созданию искусственного интеллекта

Открытый урок прошел в рамках работы Уральской школы машинного обучения. Занятия ведутся на базе Института информационных технологий ЧелГУ. Школа готовит будущих специалистов, которые смогут максимально эффективно применять полученные знания и компетенции для развития IT-отрасли Челябинской области и России в целом.

Несмотря на возрастающую популярность и востребованность такого рода деятельности, подобные обучения пока не приобрели статуса полноценной вузовской специализации. Как следствие, студенты не могут получить профессионального статуса, а компании испытывают трудности в наборе персонала.

«Совместно с компанией «Napoleon IT» и Институтом информационных технологий ЧелГУ несколько месяцев назад мы решили организовать такое обучение, найти по-настоящему талантливых ребят. И не просто дать им знания, но и получить обратную связь, –  рассказал IT-директор компании «Интерсвязь» Михаил Макуров. – В результате проектом заинтересовалось более 150 молодых людей, с тестовым заданием справились около 30. По итогам собеседования слушателями Уральской школы машинного обучения стали 20 человек».

По мнению экспертов, в настоящее время машинное обучение является одним из наиболее востребованных и динамично развивающихся подразделов искусственного интеллекта. Специалисты уверены, что не за горами так называемая четвертая промышленная революция, в результате которой компьютеры смогут взять на себя огромный пласт рутинной работы, освободив время людей для решения гораздо более сложных задач. 

«Например, компьютер может гораздо эффективнее отслеживать ситуации, фиксируемые камерами наружного наблюдения. Машина не устает и способна работать со всем «вниманием» 24 часа в сутки, — пояснил Макуров. — Уже сейчас машины различают людей лучше, чем сами люди. Уверены, что благодаря работе Уральской школы машинного обучения мы получим десяток квалифицированных спецов, которые будут востребованы, в том числе в компаниях «Интерсвязь» и «Napoleon IT»».

Уральская школа машинного обучения основана на базе открытых уроков OpenDataScience и Mail.ru Group, занятия продлятся с 5 февраля по 23 апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме Интерсвязь