Яндекс.Метрика

В Челябинске ждут рождения первого «ребенка из пробирки»

Фото В Челябинске ждут рождения первого «ребенка из пробирки»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении здравоохранения, в январе 2009 года специалисты Центра приняли на процедуру ЭКО несколько женщин, находившихся в реестре ожидания. Один из циклов завершился удачно. Кроме того, в разных периодах цикла сейчас находятся около десяти пациенток, и сотрудники Центра в скором времени ожидают повторения радостного известия.
Еще 15 женщин в настоящее время обследованы и ждут начала процедур. Всего же в реестре состоит около сотни пациенток.
Городское отделение ЭКО открылось в Челябинске в конце 2008 года на базе муниципального Центра планирования семьи и репродукции. Более четырех миллионов рублей на приобретение необходимого оборудования были направлены из городского бюджета.
Для жителей Челябинска экстракорпоральное оплодотворение (приемы врачей-специалистов, диагностические манипуляции, УЗИ контроль стимуляции, пункция под наркозом, оплодотворение яйцеклетки, культивирование эмбриона "в пробирке" до трех-пяти дней, перенос эмбриона в полость матки) проводится бесплатно, они лишь покупают лекарственные препараты, необходимые для стимуляции роста яйцеклеток. До этого времени челябинцам приходилось обращаться за помощью в другие регионы и города.

Комментарии 0