Яндекс.Метрика

В челябинской областной больнице стало безопаснее «дышать»

Фото В челябинской областной больнице стало безопаснее «дышать»

Оборудование уже прошло инсталляцию и проверку. А сегодня, шестого февраля, аанестезиологи, реаниматологи и медсестры-анестезистки ЧОКБ приняли участие в мастер-классе, во время которого специалисты из Екатеринбурга познакомили медработников с особенностями и преимуществами полученных аппаратов.

 

«В областной больнице идет пополнение парка дыхательной и следящей аппаратуры, мы постепенно модернизируем имеющееся у нас оборудование, поэтому старых аппаратов у нас осталось не более 30%», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОКБ Наталья Сафронова.

 

По словам Натальи Николаевны, новые аппараты повышают безопасность анестезии для взрослых и детей при операциях любой продолжительности в любой сфере хирургической деятельности. Новые наркозно-дыхательные аппараты позволяют применять самые современные и безопасные анестетики, благодаря которым пробуждение пациентов от наркоза проходит мягко и безболезненно, а летальные исходы сводятся к нулю. Для сотрудников больницы также снижается вред от наркотических газов.

 

Аппараты подобного класса в ЧОКБ появились впервые, они будут находиться в операционной и реанимации. Стоимость приобретенного оборудования - почти два миллиона рублей. Средства на покупку аппаратов выделило правительство Челябинской области. «В анестезиологии нет дешевого оборудования, потому что анестезия – это ситуация между жизнью и смертью, а жизнь человека достаточно дорога», - считает Наталья Сафронова.

 

Директор областного центра медицины катастроф ЧОКБ Игорь Ребиков, посетивший мастер-класс, отметил, что новое оборудование интересно простотой использования и уникальными возможностями. «Я рассматриваю данную аппаратуру с точки зрения человека, которому возможно придется работать с ней в чрезвычайных ситуациях, - отметил Игорь Владимирович. - Стоит отметить, что обучиться работе на новом оборудовании возможно в течение нескольких минут. При этом оно вполне современное и универсальное. На данном аппарате можно работать как с детьми любого возраста, так и со взрослыми».

 

Единственной проблемой для анестезиологов в настоящее время остается дефицит кадров. Если ставки медсестер заполнены на 70%, то врачей – менее чем на 50%, несмотря на то, что в челябинской медакадемии ежегодно заканчивают клиническую ординатуру не менее 15-20 человек.

Комментарии 0
    Новости по теме здравоохранение