Яндекс.Метрика

В Магнитогорске назвали приоритетные скверы для благоустройства

Фото В Магнитогорске назвали приоритетные скверы для благоустройства
Магнитогорское городское Собрание депутатов

В Магнитогорске (Челябинская область) на заседании рабочей группы по благоустройству под председательством спикера Собрания Александра Морозова подвели итоги сбора предложений горожан по обновлению общественных пространств в 2025 году.

Работа проходит по всей стране и в Магнитогорске она ведется восьмой год в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного «Единой Россией».

«На каждом этапе мы советуемся с горожанами. Для чего это делается? Потому что это процесс открытый, не кулуарный. Но это даже во-вторых… А, в первую очередь, чтобы жители почувствовали себя хозяевами территории, где они проживают. Чтобы гордились тем, что построено до нас, сейчас делается и будет построено позже. Чтобы не ломали, не вандальничали, не хулиганили, а хранили память о нашем городе, и наоборот - радовались, что он становится лучше и комфортнее с каждым годом, шаг за шагом», - отметил Александр Олегович.

В течение недели у горожан была возможность выразить свое мнение и предложить территории, которые они хотели бы благоустроить в следующем году. Оказались неравнодушными и высказали свои идеи в письменном виде или через Интернет 6910 человек. Это больше, чем в прошлом году, когда предложениями поделились 4098 человек.

Среди вариантов были названы 19 территорий. Но чаще всего упоминались пять скверов: Детский, им. М.Ю. Лермонтова, 50 лет Победы, Музыкальный и Театральный. По этим территориям специалисты управления архитектуры и градостроительства подготовят эскизы дизайн-проектов. После чего проекты будут вынесены на общегородское обсуждение.

«На днях наш президент Владимир Путин объявил о продлении федерального проекта создания комфортной городской среды до 2030 года. Отмечено, что программа действует хорошо. Представляете, сколько можно ещё сделать, сколько мест обновить, чтобы в нашем городе было комфортно, удобно, уютно жить», - добавил Александр Морозов.

Комментарии 0