Яндекс.Метрика

В Магнитогорске появится инкубатор для бизнесменов

Фото В Магнитогорске появится инкубатор для бизнесменов

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, городу был выделен губернаторский грант в размере два миллиона рублей на осуществление этого проекта.
В центре, который собрал бы под одной крышей предпринимателей, работающих в области инноваций и информационных технологий, город нуждался уже давно. В Магнитке немало талантливых инженеров, технологов, программистов, однако в настоящее время им трудно продвинуть свои бизнес-идеи в производственной сфере города, получить свидетельство или патент на то или иное изобретение.
Руководство бизнес-инкубатора будет способствовать внедрению лучших программных продуктов и технологий как в городе, так и в регионе.
В состав учредителей бизнес-инкубатора вошли управление по экологии и промышленности городской администрации, а также два ведущих городских вуза - МаГУ и МГТУ. Ими разработана программа будущей деятельности центра.
Приоритетными направлениями станут создание и внедрение программных продуктов и современных технологий для различных отраслей как промышленной, так и социальной сферы города.
Для того, чтобы стать обитателем бизнес-инкубатора, представители малого бизнеса Магнитки должны будут пройти конкурс. Проекты и разработки рассмотрит специальная комиссия, в которую войдут представители городской администрации, вузов, общественных и научных организаций.
Бизнес-инкубатор расположится в помещении бывшей военной кафедры МГТУ на улице Пржевальского, 2/1. Офисы, вспомогательные помещения и консультационный центр разместятся на площади одна тысяча квадратных метров. разместятся.
В первом квартале будущего года начнется ремонт помещений. На выделенные губернатором деньги будет приобретена офисная техника и мебель. В апреле-мае начнется рассмотрение проектов представленных на конкурс, и уже к концу лета бизнес-инкубатор примет первых предпринимателей.
На первом этапе работы учреждения планируется открыть 10 офисов. Также при бизнес-инкубаторе планируется создание технопарка, где расположатся лаборатории и производственные помещения. Здесь идеи будут «созревать» до своего воплощения. К работе над тестированием программ будут привлечены ведущие ученые и талантливые студенты МаГУ и МГТУ.

Комментарии 0