Яндекс.Метрика

В области поддержат материнство и детство

Фото В области поддержат материнство и детство

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, на аппаратное совещание губернатора были приглашены руководители территориальных отделений пенсионного фонда и фонда социального страхования Виктор Чернобровин и Ядвига Соколова, а также первые заместители министров образования и социальных отношений Татьяна Калугина и Татьяна Чиркова.
Речь шла об организации на территории области денежных выплат и компенсаций, направленных на поддержку материнства и детства. Уже с февраля предстоит наладить работу по выплате пособий при передаче ребенка в приемную семью, по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособий опекунам и приемным родителям, компенсации платы за детский сад, а также организовать прием заявлений на выплату материнского капитала.
Как подчеркнул Петр Сумин, главная задача обеспечить своевременную выплату пособий в установленном порядке, причем порядок выплат должен быть максимально упрощен, а также наладить работу по информированию населения. Губернатор дал десятидневный срок на принятие необходимых нормативно-правовых актов и отработку всех процедур. Особо Петр Сумин подчеркнул ответственность глав и руководителей на местах, поскольку прием документов и все выплаты будут осуществляться через районные и городские органы власти.
Кроме того, по поручению губернатора к июлю будет разработана областная целевая программа по улучшению демографической ситуации.

Комментарии 0