Яндекс.Метрика

В полицейском Главке Челябинской области самоотверженно служат 60 служебных собак

Фото В полицейском Главке Челябинской области самоотверженно служат 60 служебных собак

Они не носят погон, но помогают раскрывать запутанные и сложные преступления, честно и самоотверженно выполняя свою работу по обеспечению правопорядка: в центре кинологической службы ГУ МВД России по Челябинской области таких замечательных служебных псов шесть десятков. И каждый четвероногий – независимо от породы и пола - является надежным напарником человека. А вот направления деятельности у собак – разные.

Например, работа по запаховому следу человека - специальность пятилетней «немки» Агаты. Ее хозяйка, инспектор-кинолог Ольга Кузьмичева, перечисляет множество примеров, когда ее напарница способствовала раскрытию преступлений (приводила к месту нахождения преступников, находила похищенное имущество и вещественные доказательства).

Кроме самых универсальных немецких овчарок, среди полицейских с четырьмя лапами есть также бордер-колли, спаниели и представители редкой породы малинуа, то есть бельгийские овчарки. Их преимущества перед другими породами - острый ум и скорость реакции. Строение тела «бельгийца» дает ему возможность преодолевать любые препятствия.

У всех четвероногих кинологического центра четкий распорядок дня. В шесть утра подъем, затем завтрак, тренировочные занятия и выезд на работу.

Как отмечают в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области, служебных собак с самого детства учат ходить по следу, искать различные вещества и, конечно же, отважно защищать жизнь и здоровье людей.

История кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак. Сегодня полицейские-кинологи и их напарники стали неотъемлемой частью обеспечения общественного порядка и безопасности.

Фото регионального полицейского Главка

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МВД по Челябинской области