Яндекс.Метрика

В вузах Челябинской области идет зачисление абитуриентов

Фото В вузах Челябинской области идет зачисление абитуриентов

Уже не первый год, традиционно в первых числах августа в каждом вузе страны вывешиваются списки зачисленных на обучение студентов, этот торжественный и волнительный момент является самым важным для всех выпускников этого года. Так официально зачисление в вузы должно пройти с четвертого по седьмое августа, а с седьмого по 10 должны быть подписаны окончательные приказы и сформированы списки студентов.
Сегодня зачисдение идет в крупнейших Челябинских вузах – в ЧелГУ, ЮУрГУ, ЧелГМА, УралГУФКе, ЧеГАКИ и Челябинском юридическом институте МВД РФ, а так же в вузах области в Магнитогорский государственном и техническом университетах и Уральской государственной академии ветеринарной медицины в г. Троицке. В ЧГПУ и ЧеГАУ уже вывешены предварительные списки к зачислению, а приказы о зачислении будут опубликованы 7 августа.
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» Юлия Смолина, пресс-секретарь Министерства образования и науки Челябинской области, в этом году в Челябинской области будет более 60 тысяч бюджетных мест и более половины из них очной формы обучения. Таким образом, при условии снижения числа выпускников школ шансы получить бесплатное высшее образование возрастают. При этом бюджетный набор на специальности гуманитарного профиля значительно уменьшился, несмотря на их неспадающую популярность, особенно уменьшилось количество бюджетных мест на специальности юридического и экономического профиля. В связи с переходом к Болонской системе во всех вузах Челябинской области открывается бакалавриат, но специалитет так же сохраняется наряду с новой ступенью образования.

Комментарии 0