Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

Фото Владимир Путин встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В начале встречи Борис Дубровский рассказал о ситуации в экономике региона. «В целом ситуация в Челябинской области стабильная», - констатировал глава региона. Индекс промышленного производства по итогам года составил 98%, но ряд отраслей показали положительную динамику: горнодобывающая промышленность, производство электроэнергии, производство машин и оборудования, сельское хозяйство.

Область активно готовится к посевной, аграрии уже получили более одного миллиарда рублей. Все работы ведутся в срок, заверил губернатор. Борис Дубровский отметил положительную динамику этого сектора. Область полностью обеспечивает себя продуктами питания, по некоторым в несколько раз.

Владимир Путин похвалил Челябинскую область за хорошие финансовые показатели.

«Очень неплохо в прошлом году отработали по исполнению бюджета, плюсом около 9 процентов. В основном это налог на прибыль, очень хорошо отработали металлурги: плюс 43% по налогу на прибыль по сравнению с прошлым годом», - доложил Дубровский.

Глава государства поинтересовался ходом подготовки к крупным международным мероприятиям, которые должны пройти в Челябинской  области - саммиты ШОС и БРИКС в 2020 году.

Президент поинтересовался у губернатора, сколько, по его мнению, необходимо направить денег на подготовку инфраструктуры в целом, по сути дела, на улучшение ситуации в городе. Борис Дубровский дал подробную раскладку по деньгам.

Планируется построить 19 гостиниц на средства инвесторов, некоторые из них после саммита будут проданы в виде апартаментов.

На возведение конгресс-холла область предполагает направить порядка трех миллиардов рублей. Он будет работать на постоянной основе, как сейчас в Уфе. В нем будут проходить концерты, спортивные мероприятия и выставки.

В аэропорт также готов вложиться частный инвестор. Его затраты составят порядка 4,5 миллиарда рублей. По аэродрому область надеется на федеральные средства.

«Меня эта задача увлекла, когда я увидел Уфу. Я до этого очень часто бывал в Уфе, видел, какая она была и какая она стала после саммита. В принципе, это сильно изменило город в лучшую сторону. Надеюсь, что это будет и в Челябинске», - отметил Борис Дубровский.

Справка.

По итогам Дней Челябинской области в Совете Федерации сенаторы рекомендовал правительству рассмотреть возможность включения в ФЦП «Развитие транспортной систем России (2010-2020) дополнительного финансирования в объеме 4,8 миллиарда рублей на 2017-2019 годы. По предварительным расчетам, именная такая сумма необходима для подготовки челябинского аэропорта к саммиту ШОС для реконструкции и строительства дополнительных элементов аэродромной инфраструктуры.

Сенаторы рекомендовали также включить в ФЦП «Государственная граница РФ (2012-2020)» средства на 2018-2020 годы на проведение работ по обустройству пункта пропуска через границу РФ в аэропорту Челябинск «Баландино».

На реконструкцию участка дороги участка автомобильной дороги А-310 Челябинск-Троицк – граница с Республикой Казахстан рекомендуется предусмотреть средства на проектирование в 2016 году, строительство – в 2017-2019 годах.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально