Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Власти Челябинской области помогут пожилым, одиноким южноуральцам обрести приемную семью

Фото Власти Челябинской области помогут пожилым, одиноким южноуральцам обрести приемную семью

В среду, 23 марта, на заседании регионального правительства был утвержден порядок создания приемных семей для граждан старше 70 лет и инвалидов.

«Приемная семья поможет пожилым обрести помощников в лице опекунов и позволит частично сократить очередность в стационарные учреждения социального обслуживания», - министр социальных отношений Татьяна Никитина.

Приемной семье ежемесячно будут выделять 7 тысяч 198 рублей (зарплата приемным родителям). На содержание пожилого человека можно будет тратить до 75% его доходов (отчитываясь обо всех тратах).

В этом году в рамках «пилотного» проекта планируется создать до 17 приемных семей. Если желающих будет намного больше, то министерство готово будет обратиться к губернатору с просьбой о выделении дополнительного финансирования из допдоходов.

Уже завтра, 24 марта, начнется прием документов от граждан, желающих создать приемную семью и южноуральцев, нуждающихся в опеке. В случае принятия положительного решения будет заключаться трехсторонний договор между министерством социальных отношений Челябинской области, принимающим и принимаемым лицами.

Татьяна Никитина уточнила, что договоры о приёмной семье будут заключаться в порядке очередности. Вне очереди в приемную семью будут определяться граждане, нуждающиеся в стационарном социальном обслуживании.

Комментарии 0
    Новости по теме инвалиды