Яндекс.Метрика

В Челябинске случайно нашли записку, адресованную потомкам

Фото В Челябинске случайно нашли записку, адресованную потомкам

В Челябинске странную находку обнаружили рабочие во время ремонта в родильном доме областной клинической больницы №3. Во время разбора дверных проемов строители наткнулись на нишу. Один из членов строительной бригады засунул туда руку и вытащил пустую бутылку из-под водки. А в ней «привет из прошлого».

Сотрудники областной больницы так прониклись к рабочим из далеких 80-х, которые строили родильный дом в Челябинске, что решили отыскать бывших строителей коммунизма. Сделали фото необычной находки и письма, что находилась в стеклянной таре за 12 копеек. Пост в социальных сетях вызвал как добродушные отклики, так и негативные возгласы.

«Все равно, если найдется часть этих рабочих, им будет приятно знать, что нашли записку, - пишет пользователь сети Роман Овчаренко. – Интересно узнать, что они думали тогда. Совпадет ли это с нашим временем».

Те, кто пишет недовольные отклики, не верят тому, что плотник в 1980 году мог получать зарплату от 180 до 200 рублей. Да и чистота самой бутылки вызывает у многих пользователей социальными сетями подозрения. Уж больно она чистая, да и этикетка не пожелтевшая. Хотя медицинские работники, при которых была найдена бутылка, подтверждают подлинность находки. Вот и записка говорит о том, что времена тогда были смутные.

«1980 год. 16 октября. Здесь работала бригада плотников Горланова Николая. Плотники Лавренов Михаил, Литвиненко Михаил, Аникин Федор и другие. Всего 16 человек. Зарплата плотника 5-го разряда: 180 – 200 рублей в месяц. С продуктами вроде бы и ничиво, а вот мясо мы не видим годами. Наш руководитель Брежнев отправляет все за границу: неграм Кабоджи, Индии, Ирану, Корее. В общем, жить не очень легко. В мире неспокойно. Войны, войны. Кто найдет эту записку, сообщите. Пока все. До свидания. Лавренов».

Кстати, сотрудники больницы рассказали в соцсетях, что бутылка была обернута в пожелтевшую газету. Видимо, поэтому она сохранилась в таком виде. А вот то, что пишет неизвестный плотник Лавренов, похоже на правду.

В те годы, действительно, очень трудно было купить хороший кусок мяса в магазине. Люди шли ранним утром на базар и там отоваривались у колхозников. У них было все, даже мясо. Но по три рубля 50 копеек. В магазине то, что оставалось от взрыва свиньи, стоило один рубль 20 копеек.

Люди в те времена ждали подорожания водочной продукции и многие закупали спиртное ящиками и прятали в свои домашние погреба. Иногда про сделанные запасы забывали, как это случилось в Копейске. Житель города во время ремонта дома своей тещи обнаружил в 2012 году в погребе целый склад спиртного. Попробовал на вкус – водка как водка, даже пробки металлические не поржавели.

«Это она прятала на всякий случай, а потом просто забыла, - рассказал тогда житель города Салават Янбаев. – Водка 1980 года выпуска – «Русская» и «Сибирская». Пробовали, вкус, конечно, совсем другой». 

Вот такие находки бывают у жителей Южного Урала. Сотрудники областной клинической больницы №3 в Челябинске очень надеются на то, что кто-то из работников тех времен еще жив и обязательно откликнется на сообщение о розыске. Их ждут в родильном доме медицинского учреждения.

Фото: Виктор Загвоздин, Наталья Цветкова

 

Комментарии 0
    Новости по теме контрафактная водка