Яндекс.Метрика

Всероссийскому студенческому корпусу спасателей пять лет

Фото Всероссийскому студенческому корпусу спасателей пять лет

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области, в настоящее время молодежный корпус спасателей насчитывает более 200 спасательных отрядов в 70 субъектах Российской Федерации, объединяющих семь тысяч 293 человека, из которых более трех тысяч человек прошли подготовку и аттестацию на квалификацию "спасатель". Профессиональные спасатели дают возможность новобранцам познакомиться с новейшей спасательной техникой, которую ребятам придется освоить в ближайшее время.
Челябинская областная общественная организация студентов добровольных спасателей действует в Челябинской области уже четыре года.
В настоящее время активно функционирует общественный студенческий отряд добровольных спасателей Челябинского Государственного педагогического университета, сформированный на базе туристического клуба университета. Отряд состоит из 29 человек. Руководит отрядом Валерий Щеколев – преподаватель университета, мастер спорта по спортивному туризму, инструктор спортивного туризма международного класса.
В 2003 году студенты-спасатели более 40 раз участвовали в выходах на поисково-спасательные работы совместно с профессиональными спасателями Челябинской области.
Кроме того, в настоящее время аттестованные студенты привлекаются для дежурства вместе с профессиональными спасателями по оказанию помощи в обеспечении безопасности мест массового отдыха, туристических маршрутов, туристических слетов и различного рода соревнований. Студенты-спасатели принимают активное участие в судействе областных соревнований "Школа безопасности" и соревнованиях профессиональных спасателей.
С 29 сентября по 3 октября 2005 года в городе Миассе Челябинской области студенческий отряд принял участие в подготовке и проведении чемпионата России по пешеходному туризму "Туристическое многоборье 2005 года";
8 декабря 2005 года студенческий отряд участвовал в проведении мероприятий регионального сбора с руководящим составом территориальных подсистем РСЧС и ГО субъектов РФ Приволжско-Уральского региона, студенты-спасатели приняли участие во встрече с первым заместителем министра МЧС России Воробьевым;
С 20 по 25 октября 2005 года команда отряда участвовала в первенстве Республики Татарстан по горному и пешеходному туризму;
23 декабря 2005 года члены отряда приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 15-летию МЧС России.
В мае 2005 года был сформирован общественный студенческий отряд добровольных матросов-спасателей "Аллигатор" в составе 27 человек в Уральском Государственном университете физической культуры. В июне – августе 2005 года члены отряда несли дежурство в составе спасательных постов и патрульных групп в местах массового отдыха и купания населения города Челябинска.

Комментарии 0