Яндекс.Метрика

Взрослое население Челябинской области в этом году будет бесплатно привито от гепатита В

Фото Взрослое население Челябинской области в этом году будет бесплатно привито от гепатита В

Об этом говорилось сегодня, 5 апреля, на пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню здоровья, который традиционно отмечается 7 апреля. В этом году День здоровья посвящен борьбе с инфекционными заболеваниями.

Также федерация выделила материальные средства на вакцинацию молодых женщин с 18-ти до 25-ти лет от краснухи – заболевания, которое может привести к бесплодию или рождению больного ребенка.

Данные категории граждан будут вакцинироваться бесплатно.

В прошлом году основная масса бесплатных прививок против гепатита В и краснухи была поставлена детям, в этом году сюда подключилось взрослое население. Дети, которые не получили прививки в 2006-м году, будут допривиты сейчас. Вакцину от краснухи получат дети до 14-ти лет, против гепатита В – дети от рождения до 17-ти лет.

Как сообщила начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева, гепатит В считается предраковым заболеванием – вакцинация весьма желательна и с этой точки зрения.

В 2007-м году на средства федерального бюджета для населения Челябинской области было закуплено около полутора миллиона доз вакцины – на дополнительную иммунизацию южноуральцев от гриппа, гепатита В, краснухи и полиемиелита, большая часть прививок, восемьсот доз, – против гриппа.

В настоящее время на Южном Урале проживает три миллиона триста тысяч жителей, полтора миллиона доз вакцины охватит почти половину населения области. В прошлом году на вакцинацию против вышеперечисленных инфекций было выделено восемьсот тысяч прививок.

Комментарии 0