Яндекс.Метрика

Южноуральская нива увеличится на сто тысяч гектаров

Фото Южноуральская нива увеличится на сто тысяч гектаров

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства области Александр Завалищин, в текущем году за счет обработки брошенных земель планируется дополнительно ввести в оборот 100 тысяч гектаров пашни, в том числе 50 тысяч гектаров будет засеяно уже этой весной. В целом посевные площади всех категорий хозяйств Челябинской области (сельхозорганизаций, фермерских и личных подсобных хозяйств) в 2007 году составят 1,9 миллиона гектаров.
Особенно активно процесс освоения брошенных земель проходит в Троицком, Уйском, Агаповском, Варненском районах. В Троицком районе, например, в 2007 году запустят в оборот 33 тыс. гектаров, из них яровыми культурами будет засеяно 19 тысяч гектаров. В Уйском районе планируется сверх прошлогоднего обработать 17 тысяч гектаров пашни, из которых 11 тысяч гектаров будет засеяно этой весной.
По прогнозам специалистов, 69 процентов посевов (1,3 миллиона гектаров) займут зерновые и зернобобовые, при этом значительную долю зернового клина составит пшеница (890 тысяч гектаров). Под кормовые культуры отводится 26 процентов площадей (0,5 млн. га) и 5 процентов (87 тысяч гектаров) – под картофель, овощи и масличные культуры.
Сейчас в хозяйствах области идет активная работа по подготовке семенного фонда и почвообрабатывающей и посевной техники.
На 15 марта было проверено на всхожесть, засоренность и по другим параметрам 235 тыс. тонн семян, из них 70 процентов признано кондиционными. Хозяйства, испытывающие нехватку семенного фонда, в течение апреля должны пополнить свои запасы, закупив семена высших репродукций или обменяв некондиционный посевной материал на качественный в соседних сельхозорганизациях.
Подготовка сельскохозяйственной техники идет с некоторым опережением графика. На 15 марта более 70 процентов тракторов, сеялок и плугов, а также 92 процента борон уже готовы к работе.
По словам Александра Завалищина, чтобы сохранить запасы влаги в почве, необходимо соблюдать все технологические требования и своевременно провести закрытие влаги, предпосевную и посевную обработку почвы. Посевную кампанию необходимо провести в максимально сжатые сроки, оптимальный период – 20 рабочих дней.

Комментарии 0