Яндекс.Метрика

Южноуральские охотники привезли семь золотых медалей с международной выставки трофеев

Фото Южноуральские охотники привезли семь золотых медалей с международной выставки трофеев

На выставке были представлены экспозиции порядка 50 регионов страны. Челябинскую область представляли Союз охотников и рыболовов и Миасская организация охотников. Возглавлял южноуральскую делегацию начальник управления охраны животного мира министерства по радиационной и экологической безопасности Андрей Питовин.

Уральский регион был представлен на подобном мероприятии второй раз, выезд этого года оказался более успешным. Южноуральские охотники привезли в Москву более 30 видов трофеев, оформили большую экспозицию, вокруг которой, как признался Андрей Питовин, постоянно находилось большое количество гостей выставки.

Южному Уралу было чем заинтересовать присутствующих: хорошие отзывы получила композиция из чучел куниц, голова косули с невообразимым размахом рогов, шкуры медведей и волков.

Как сообщает председатель Миасского общества охотников и рыболовов Александр Шаламов, главными трофеями все-таки были сибирские косули, ценимые охотниками за деликатесное мясо и красивые, крепкие рога. Челябинская область является почти монополистом в плане численности и вообще обитания этого прекрасного животного. Гостей выставки так заинтересовал этот зверь, что осенью, когда откроется сезон охоты на диких копытных животных, южноуральские охотпользователи ожидают московских и иностранных охотников, намеренных попытать счастья в добыче сибирских косуль. Цена такой добычи – от пяти до десяти тысяч рублей, но с "заморских" охотников наши пользователи намерены взыскать плату побольше.

Деньги эти, согласно сложившейся практике, пойдут на развитие животного мира, на охрану и проведение биотехнических мероприятий, на увеличение численности животных в лесах.

За последние годы эта численность значительно выросла – до 40 процентов по некоторым видам животных. Это произошло благодаря успешному сотрудничеству министерства по радиационной и экологической безопасности с пользователями охотничьих хозяйств.

Всего таких пользователей – 36 в области. С каждым из них министерство работает согласно разработанной стратегии развития охотничьего хозяйства региона.

По словам Андрея Питовина, положительный опыт такой тесной и плодотворной работы заинтересовал участников и гостей прошедшей выставки. Так что в случае с южноуральской делегацией получилось, что не регион учится у центра, а наоборот.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально