Яндекс.Метрика

Законопроект о замене льгот по оплате услуг ЖКХ в Челябинской области примут до кона года

Фото Законопроект о замене льгот по оплате услуг ЖКХ в Челябинской области примут до кона года

Законопроект о переводе мер социальной поддержки в денежные выплаты одобрили сегодня, 23 декабря, депутаты комитета по социальной политике ЗСО и рекомендовали его принять сразу в трех чтениях.
Если бы закон не будет принят до конца 2008 года, то область не сможет получить средства из фонда содействия реформирования ЖКХ на ремонт многоквартирных домов. В этом году из федерального бюджета на эти цели пришло 1,2 миллиарда рублей.
В связи с серьезным финансовым и экономическим положением по распоряжению губернатора Петра Сумина переход на денежные выплаты будет осуществлен во второй половине 2009 года. Дата начала перехода в каждом конкретном муниципальном образовании будет определяться губернатором по мере подтверждения готовности территории.
Как пояснил депутатам заместитель губернатора Роман Панов, возглавляющий рабочую группу по разработке закона, денежные выплаты будут начисляться двумя способами: на основе региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг или на основании фактических начислений. Выбор способа в зависимости от готовности муниципалитета также определит губернатор. Уже разработаны порядка девяти тысяч региональных стандартов, которые зависят муниципального образования, типа жилья, периода отопления, характера семьи льготника.
Денежные компенсации льготнику будут переводиться двумя путями: через банки или почтовые отделения. Человек по своему желанию сможет выбрать любой способ.
В законопроекте предусмотрена возможность установления индивидуального повышающего коэффициента в случае, если компенсация не будет покрывать 50 процентов затрат льготника на оплату жилищно-коммунальных услуг.
По предварительным прогнозам на льготирование услуг ЖКХ в проекте областного бюджета на 2009 год и в федеральном бюджете предусмотрено направить 4,326 миллиарда рублей. Это почти на миллиард превышает аналогичный показатель этого года (3,384 миллиарда рублей).
Замена льгот денежной компенсацией коснется 790 тысяч жителей Челябинской области, в том числе 283 тысяч федеральных льготников и 507,5 тысячи региональных льготников.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально