Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Журналистам на встрече с Дубровским удалось решить ряд жизненно важных вопросов

Фото Журналистам на встрече с Дубровским удалось решить ряд жизненно важных вопросов

Журналистам местных СМИ удалось решить сразу несколько финансово важных для своих городов и районов вопросов на пресс-конференции с губернатором Борисом Дубровским, прошедшей 21 мая в Карабаше.

В этот раз на встрече с главой региона приоритет был отдан журналистам из районных и городских изданий. О чем сразу же предупредил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Федечкин. И представители СМИ, серьезно подготовившись, не упустили возможности походатайствовать за свои родные муниципалитеты.

Журналист из Еткульского района посетовала на плохое техническое оснащение их больницы – в лечебном учреждении нет флюорографа (старый сломался и жители вынуждены ездить в Коркино или Еманжелинск для проведения рентгенографического исследования). «Даем поручение вопрос решить», - заявил Борис Дубровский, выслушав корреспондента. Он также уточнил, что приоритетность в вопросах финансирования расставляет министерство здравоохранения и профильный первый заместитель Евгений Редин. «Я не считаю возможным кормить обещаниями о том, что скоро будут новые и оснащенные ФАПы, а пока потерпите, - отметил губернатор. – Вы сделали замечания. Они приняты и будут исправлены».

Журналиста из Копейска, обеспокоенного с ситуацией по переселению из аварийного жилья, глава региона заверил, что муниципалитет может рассчитывать на поддержку области. Первым в списке на получение денег идет Сатка, вторым – Копейск. Борис Дубровский отметил, что в городе действительно сложилась непростая ситуация с аварийным жильем. «У Копейска ситуация запущенная, и не только с аварийным жилым фондом, но и с системой ЖКХ. Он требует пристального внимания», - констатировал губернатор. Он заверил, что в течение нескольких лет проблема будет решена.

Сотруднику пресс-службы ПО "Маяк" из Озерска удалось договориться о софинансировании ремонта дороги Озерск-Касли, которая находится «в ужасном состоянии». На ремонт необходимо 90 миллионов рублей. Приезжавшие в муниципалитет сотрудники областной администрации отметили, что, возможно, будет выделено на ремонт этой дороги 90 миллионов рублей из сэкономленных средств СЭП (специальной экологической программы). «90 миллионов будет, если город выделит свои 30 миллионов рублей, а мы отдадим 60», - заверил, глядя прямо в камеру, губернатор.

В плачевном состоянии находится и дорога Куса-Златоуст, которая не ремонтировалась с 2005 года. «Мы тут пытаемся развивать туристический потенциал. Да и люди друг к другу в города ездят. Возможно ли починить?», - обратился журналист к Борису Дубровскому. «Конечно, сделаем, - пообещал губернатор. - Зафиксируйте, пожалуйста».

На встрече также поднимался волнующий жителей Карабаша вопрос о расширении местной свалки и создании здесь мусороперерабатывающего завода.  Губернатор заверил, что никаких угроз это людям не несет. И властям предстоит подробно об этом разъяснять. Обсуждался и проект изменения русла городской реки Сакалга в Карабаше.  

Журналиста из Нагайбакского района интересовал газовый вопрос – уровень газификации в районе очень низкий (34% - газ есть только в 6 из 34 поселков). «Думаю, и в этом году, говорю ответственно, понимая, что нас слышат, пишут, а что написано пером, то не вырубишь топором, мы поймем, как будет формироваться год, как мы в него пойдем, если динамика поступления будет сохраняться, несколько сотен миллионов мы сможем выделить на газификацию», - пообещал губернатор. Он добавил, что пока не может точно пообещать, что деньги достанутся Нагайбакскому району. Но вполне вероятно, что муниципалитет получит средства, если такой актуальный вопрос прозвучал на пресс-конференции

Журналисты из Усть-Катава поинтересовались, рассматривается ли их вагоностроительный завод в планах по обновлению трамвайного парка в Челябинске. «Усть-Катавский вагоностроительный завод должен быть готов делать предложения, которые будут комплексными», - дал совет глава региона.

Борис Дубровский, завершая более чем двух часовое общение с журналистами пообещал, что практика таких встреч будет продолжена. Но в этом году он встретится с журналистами трижды – следующие две встречи состоятся по итогам первого полугодия и в декабре. В прошлом году встречи проходили ежеквартально, а ранее – раз в год.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский